Еще год назад студия Warner, обладающая правами на экранизацию произведений Роулинг, решила снимать фильм по «Фантастическим зверям», сразу заявив, что история выйдет в трех частях. Замах сразу на три фильма вполне объясним: все фильмы о борьбе мальчика, который выжил, с Волан-де-Мортом собрали в мировом прокате более 7 миллиардов долларов, так что вложения в новый фильм вряд ли можно считать рискованными. Спустя год молчания и неизвестности, поклонники Гарри Поттера, наконец, получили долгожданную информацию: снимать трилогию будет режиссер последних четырех фильмов Поттерианы Дэвид Йэтс.
Не стоит, однако, ждать появления старых героев на экране, события «Фантастических зверей» разворачиваются за 60 лет до рождения Гарри Поттера и его друзей. В книге, написанной вымышленным зоологом Ньютом Скамандером, рассказывается история развития фауны магического мира с подробным описанием всех волшебных зверей. Введение к книге написал лично Альбус Дамблдор, так что, возможно, фанаты могут рассчитывать на появление в фильме молодой версии директора Хогвартса. В фильме будет сделан акцент на истории автора учебника и его путешествиях по 5 континентам планеты Земля.
Помимо «Фантастических зверей и мест их обитания», Джоан Роулинг написала еще два учебника для волшебников, доступных для чтения даже тем, кто не получил заветное письмо из школы магии: Квиддич с древности до наших дней и Сказки барда Бидля. Остается надеяться, что вероятный успех «Фантастических зверей» подтолкнет студию Warner к экранизации и этих книг.
Первая часть франшизы «Фантастические звери и места их обитания» намечена к выходу на 17 ноября 2016 года.