Ученые из Англии доказали, что еще в средневековом Йоркшире боялись зомби

3 апреля 2017, 21:22

Эксперты из журнала научных археологических докладов «Historic England» утверждают, что порезы, найденные на костях XI-XIV веков, похожи на ритуал избавления от воскресших мертвецов.

Идею о нашествии зомби популяризовал Голливуд в 1930-х годах, когда вышли кинокартины Джорджа Ромеро «Белый зомби» и «Ночь живых мертвецов». Считается, что впервые слово «зомби» появилось в 1819 году благодаря бразильскому поэту Роберту Саути. Однако недавний анализ средневековых костей показал, что еще жители Северного Йоркшира страшились живых мертвецов.

Состояние 137 костей, найденных недалеко от поселения Уаррам Перси, указывает на то, что останки были изуродованы и сожжены. Почти все порезы на костях похожи на следы обезглавливания и расчленения трупов. Ученые почти с полной уверенностью заявляют, что это не каннибализм: вокруг основных мышц не были найдены специальные ножевые знаки, так что вывод один — люди боялись восставших из мертвых.

Команда также сообщила, что анализ зубов, обнаруженных в яме, показывает, что останки принадлежат людям, захороненным в своей родной области. Все эти находки указывают на суеверную практику повреждения трупов. Состояние тел также соответствует средневековым писаниям, которые повествуют о различных способах обращения с живыми мертвецами. «Идея о том, что кости, найденные близ поселения Уаррам Перси — останки сожженных и расчлененных трупов, больше соответствует действительности», — говорит Саймон Мейс, биолог из «Historic England».

Текст: Мария Сучкова

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ