Международный день диджея отмечается с 2002 года. Если вы думаете, что за этим праздником стоит незамысловатая клубная музыка и вечеринки, то сегодня вы узнаете немного больше об этом дне.
В первую неделю марта во всем мире проводится неделя благотворительных акций, окончание которых приходится на праздник Всемирного дня диджея. Все деньги, полученные музыкантами в ночь на 9 марта, уходят в детские дома. Это редко афишируется в прессе, поэтому общественность не знает о добрых делах диск-жокеев. Сегодня мы это исправим! Представляем вашему вниманию топ-5 диджеев, которые не скупятся на благотворительность.
Французский диджей жертвует часть денег, вырученных от концертов, в детские дома и музыкальные школы, которые не могут себе позволить купить музыкальные инструменты для обучения детей. Благотворительная акция носит название «Little Kids Rock». Эта организация поддерживает программы музыкального образования в самых бедных школах мира. Некоторые образовательные учреждения продолжают существовать только благодаря этой акции. Остается сказать «спасибо» Бобу Синклэру от лица всех тех детей, которым он помогает прокладывать путь на музыкальный Олимп.
Знаменитый диджей в 2012 году записал альбом под названием «Dance (RED) Save Lives«. Вся выручка от продажи альбома была перечислена в фонд по борьбе со СПИДом. По словам Tiesto, на этот поступок его подтолкнула поездка в Африку, где он увидел, как эта болезнь разрушает человеческие судьбы.
Дэвид также не скупится на благотворительность. Известный диджей записал песню под названием «One Voice». Композиция нацелена на помощь благотворительной кампании «Мир нуждается в большем». За каждый просмотр клипа в фонд идет 1$.
Не обойдем стороной и русских диджеев. Леонид Руденко участвовал в благотворительной акции, где его задачей было продавать десерты, выручка от которых шла в фонд «Солнце». Несмотря на то, что акция действовала несколько часов, Леонид собрал немалую сумму денег, которая была перечислена в фонд помощи нуждающимся детям.
Американский диджей записал песню, которая вошла в сборник «Songs For Tibet». В альбоме содержатся композиции, которые нацелены на защиту прав жителей Тибета. Но и это еще все. Все средства, вырученные от концертов тура по Северной Америке, Moby направил в благотворительные фонды.
Мы уверены, что на этом добрые дела диджеев не заканчиваются. По всему миру есть сотни музыкантов, которые перечисляют средства в благотворительность. Просто об одних общественность знает больше, а о других – меньше. Сегодня мы поздравляем диджеев с их профессиональным праздником, который таит в себе намного больше смысла, чем кажется на первый взгляд.
Иллюстрация: Вероника Карпова