Universal Music против Monster Beverage Corp

25 сентября 2014, 14:58

Компании не поделили Beastie Boys.

Две крупные звукозаписывающие компании Universal Music Groupи  Monster Beverage Corp будут судиться по делу о нарушении авторских прав.

Beastie Boys

Beastie Boys

Universal Music Group в среду подала заявление в суд на компанию Monster Beverage Corp за использование музыки Beastie Boys в промо-ролике к энергетическому напитку, что нарушает авторские права.

Universal Music Group

Universal Music Group

В иске, поданном в Нью-Йорский Федеральный Суд, сказано, что за последние три месяца доход от использования материалов Beastie Boys насчитывает порядка $1,7 млн, что равнозначно сумме компенсации морального ущерба Universal Music Group.

Monster Beverage Corp

Monster Beverage Corp

В последнем иске звукозаписывающей компании, поданном на Capitol Records, сказано, что убыток, причиненный нелегальным использованием  пяти композиций Beastie Boys, составил примерно $1,2 млн.
Оба обвинения были основаны на записи онлайн видео с after-party, где выступали диджеи, в том числе, Z-Trip, который играл ремиксы на композиции Beastie Boys. Видео было записано для ежегодных соревнований «Ruckus in the Rockies» по сноуборду в Канаде, организованных и спонсируемых Monster Beverage Corp. Оно также заключало в себе небольшую речь, посвященную Адаму Яуху, участнику и основателю Beastie Boys, скончавшемуся от рака за несколько дней до начала соревнований в мае 2012 года.

Адам Яух

Адам Яух

Песни, которые были нелегально использованы в роликах, включают в себя «Sabotage,» «So Watcha Want» и «Make Some Noise».

Представители Monster Beverage Corp и Beastie Boys пока никаких комментариев по данному вопросу не давали. Представитель Universal Music также отказался комментировать сложившуюся ситуацию.

Текст: Анна Полунина

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ