Мы не смогли оставить без внимания новость об открытии новых магазинов Uniqlo в Азии. Это событие привлекает внимание и тем, что в Москве находится лишь 4 магазина данного бренда.
В связи с заинтересованностью в представлении ассортимента данной марки, шведский мебельный ретейлер «Ikea» планирует инвестировать 1,34 млн. евро к 2020 году.
Год назад руководством Uniqlo было принято решение о приостановке своих планов, но во время недавнего визита в июне этого года, Тараши Янай, председатель и президент компании «Fast Retailing», провел встречу с премьер-министором Индии Наренда Моди. Была достигнута договоренность о том, что в рамках политики «Посмотри Восток», правительство поможет с продвижением в их стране. Индия имеет ряд преимуществ в подобном сегменте сбыта товара, таких как: доступность хлопка, квалифицированная рабочая сила, надежная инфраструктура, обширный внутренний рынок и хорошие порты для экспорта.

Некоторое время назад Тараши Янай выразил свое желание превзойти Испанского соперника Inditex, который закрепил за собой бренд «Zara», а так же, стать крупнейшим в мире поставщиком одежды. Международные бренды розничной торговли, такие как Zara, Gap, Marks & Spencer и Ralph Lauren уже показывают существенный оборот средств в Индии, доходы которой от текстильной и швейной промышленности оцениваются в 69.5 млн евро в 2014 году.

Конечно, говорить об успехах Inditex пока еще рано. Кроме количественно перевеса розничной сети Zara и Gap, они являются лидерами в своей нише. Оба эти бренда готовы предложить огромный выбор качественной и демократичной одежды и поспорить с ними Uniqlo будет достаточно непросто. Все остальное — покажет время.