Журнал Vogue вновь срывает завесу тайны. На этот раз – с главного модного события года, чей неформальный статус приравнивается едва ли не к «Оскару».
Met Gala — Бал Института костюма музея Метрополитен в Нью-Йорке, который по традиции открывает весенний сезон, — на этот раз стал главной идеей и источником вдохновения американского режиссера Эндрю Росси. «Первый Понедельник Мая» — именно так называется новый документальный фильм об американском Vogue и его редакторе Анне Винтур, которая является негласной хозяйкой и куратором торжества. Хроника событий киноленты разворачивается на Met Gala-2015, когда темой модной выставки был Китай и китайская культура. Все помнят знаменитое «голое» платье Бейонсе, Сару Джессику Паркер в изысканном головном уборе от Филипа Трейси, вдохновленным образом огня и птицы Феникс, и уже вошедший в историю образ Рианны в накидке насыщенного желтого с меховой отделкой от китайского дизайнера Гуо Пей. Вот почему платья многих гостей в ту ночь были в изобилии украшены золотом, китайскими мотивами и традиционными красными цветами.
Помимо роскошных образов звезд в фильме мы сможем не только увидеть, что творится за кулисами глянца, и как «железная леди» выносит вердикт, где и кому быть в числе звездного списка гостей, но мы будем иметь возможность пофилософствовать с Карлом Лагерфельдом и Жан-Полем Готье на тему вечного: является ли мода действительно искусством?
Вместе с Анной Винтур в кадре появляются Джон Гальяно, Сара Джессика Паркер, Джастин Бибер, Рианна и другие звезды красной ковровой дорожки Met Ball.
Кадр из трейлера фильма «Первый Понедельник Мая»
Премьера фильма «Первый Понедельник Мая» состоится на кинофестивале Tribeca 15 апреля.
Текст: Яна Горохова