В Международную галерею современного искусства в Венеции прибудет часть выставки Culture Chanel

21 мая 2016, 01:23

Элементы экспозиции «Женщина, которая читает» отражают впечатления Габриэль Шанель от ее любимых книг.

В Международную галерею современного искусства Ка’ Пезаро в Венеции прибудет часть выставки Culture Chanel, которая создавалась на основе жизни Коко Шанель. Элементы седьмой главы экспозиции, именуемой «Женщина, которая читает», отражают впечатления дизайнера от любимых книг.

Библиотека Шанель изобилует авторским калейдоскопом, начиная от греческих писателей, заканчивая современными прозаиками.

«Мадемуазель Шанель на протяжении всей своей жизни поддерживала отношения с величайшими творческими умами, которые, несомненно, повлияли на ее жизнь. Беседы и обмен мыслями являлись катализаторами гениальных идей и творений модельера. Каждая последующая выставка будет проливать свет на основу вдохновений, которые позже воплотились в формы и стали такими важными сегодня. Выставки — это своеобразный словарь, который составлял стиль Габриэль Шанель», — сообщили создатели экспозиции.

Глобальная выставка Culture Chanel задумана и воплощена куратором Жаном-Луи Фроманом. Ее путешествие стартовало в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве в 2007 году. Позже выставка посетила Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, Париж и Сеул.

Экспозиция «Женщина, которая читает» откроется в музее 17 сентября и продлится до 8 января.

Текст: Кристина Окунева

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ