Целыми днями с разных сторон на нас сыпется тоны информации, и мы то и дело слышим о it-girls it-boys. Что за странное определение личности? Кого мы можем назвать it? Кто они такие, первые модники? Почему мы должны обращать на них внимание? Каковы их заслуги? И чем они известны?
Впервые it по отношению к девушке стало употреблятmся еще в начале 20 века. Так, в короткой истории 1903 Р.Киплинг употребляет IT(англ. “это”) для обозначения чего-то неуловимого, что заставляет мужчин влюбляться в женщину. Это не относится к ее внешней красоте, фигуре, а скорее описывает такое внутреннее неуловимое качество как харизма. Для Киплинга, «это» было эвфемизмом к сексуальной привлекательности женщины. Чуть позже писатель Элинор Глин объединил понятия, высказав, что it – это несомненная удача в жизни, так как она дает обладателю особый магнетизм, который привлекает оба пола.
Самой первой it-girl считается, Клара Боу, она сыграла в фильме «it», где рассказывается о продавщице универмага, которая оказывается в центре богемной жизни среди знаменитостей и прочих выдающихся личностей, благодаря только своей привлекательности и природному очарованию. По словам, Ф. Скотта Фицджеральда, этот фильм просто захватил Америку, А имя It-girl закрепилось за Кларой. Клара Боу, родилась в захудалом многоквартирном доме в Бруклине, и 18 лет выиграла конкурс красоты в киножурнале, где наградой была роль в кино. Она не была, как весь остальной Голливуд, она любила играть ночами в покер с водителем и покрасила свои волосы в пламенно красный цвет.
Далее в после военное время, it-girl, обрело новое звучание и стало обозначать «та самая девушка». То и дело, объективы фотографов ловили на модных вечеринках и показах милых, стильных и завораживающих девушек. Ни кто не знал, кто они такие и чем они знамениты, но взгляд всегда невольно останавливался на них. Так, например, здесь стоит упомянуть, пожалуй самую знаменитую it-girl 60-х Эди Седжвик. Ее обаяние смогло покорить самого Энди Уорхала и стать его музой. Безусловно эта малышка, родилась в весьма благополучной семье, так что у нее было достаточно времени, что бы проводить все свое время на самых-самых вечеринках Нью-Йорка. Однако, все всегда замечали ее стиль это укороченные трапециевидные платья в сочетание с меховыми шубками, платиновые короткие волосы с едва отросшими корням, густые брови и накладные ресницы с густым черным карандашом, который она практически ни когда не смывала. Ее называли «бедная богатая девочка», она занималась всем по чуть-чуть, но ее копировали и старались быть на нее похожей.
Несмотря на трагичную судьбу, она стала настоящей иконой стиля.
В 90-е на смену it-girls пришли «светские львицы». Они также, посещали вечеринки и демонстрировали на себе передовые модные тенденции и не пренебрегали роскошью. Ведь, большинство этих тигриц, имели за спиной состоятельную семью или мужа. Они олицетворяли жизнь в которой веселье, вещи от модных дизайнеров и богема, могут стать повседневной рутиной.
Сейчас, общество старается следить на окружающей средой, заниматься благотворительностью, и «светские львицы» не желают, чтобы кто-то упрекнул их в бесцельном времяпрепровождении или иждивенчестве. Они активно стараются заниматься благотворительностью, создавать свои модные бренды или журналы, писать книги и приносить любую другую пользу обществу. Иногда, они переходят в разряд модных блогеров. Как это сделала, Оливия Палермо. Почему бы ни сделать стиль жизни профессией? В общем они делают все, чтобы в очередной модной колонке о светской жизни под их фото, не было до боли знакомой нам подписи «светская львица или it-girl”. Но факт остается фактом, что настоящие it-girls, по-прежнему, вдохновляют не только простых смертных, но и именитых дизайнеров. Они воплощают тайные мечты. В них действительно есть какое неуловимое очарование, то самое «it». Они дарят глоток свежего воздуха, создавая атмосферу и заставляя мир крутится в особом направлении.
Кто они? Об этом в наших следующих материалах!