Житель Тель-Авива вдохновился жизнью бездомных и придумал способ, как упростить приготовление обеда или ужина, решив сварить мясо…в стиральной машине!
Кондиционер для ткани с мясным запахом? Отбеливатель-терияки? Все это станет реальностью, если вы будете готовить по рецептам от Ифтаха Газита. 31-летний житель Тель-Авива начал настоящую революцию в кулинарии, сделав своим главным кухонным атрибутом стиральную машину. Газит представил свой план по экономии электроэнергии: еду, упакованную в вакуумные пакеты, он «стирает» вместе с вещами. «Шеф» обещает, что отбивные удадутся на славу, будут в меру сочны и просушены.
Приготовить таким образом можно все, начиная от стейка с чесноком и зеленью до лосося в соусе терияки, причем Газит предоставляет всю необходимую информацию о температуре стирки, как будто речь идет об одежде! «Вы можете просто установить свою стиральную машинку на «синтетику», а для овощей использовать программу «хлопок», и получите вкусный обед», — говорит изобретатель.
Изначально идея была навеяна особым методом приготовления еды — «су-вид», когда еду в вакуумных упаковках долгое время готовят в кипящей воде. Позже Газит исследовал повседневную жизнь бездомных людей в Нью-Йорке и пришел к выводу, что прачечные, работающие круглосуточно, едва ли не самое полезное место для бездомных. «Там можно постирать белье, наполнить бутылки с водой, найти розетку, отдохнуть и погреться в течение нескольких часов, почему бы не использовать их и для приготовления пищи?» — решил Газит и опробовал свою идею. Как мы видим, шалость удалась.
Кстати, Ифтах Газит не первый, кто экспериментирует со способами приготовления еды. Итальянская писательница готовит в посудомоечной машине, а один из китайских блогеров постепенно закидывает ингредиенты в барабан свой стиральной машинки, и прямо там готовит суп.
Текст: Софья Столярова