Неуклюжий медведь обошел волшебника со шрамом в виде молнии в опросе, проводимом в Великобритании с целью выявить любимого детского книжного персонажа, сообщает The Guardian.
В опросе приняло участие около 1200 человек, которые читают книги, по меньшей мере, один раз в неделю. В тройку лидеров вошли следующие персонажи: Винни-Пух А.А. Милна занял первое место, второе — Гарри Поттер Джоан Роулинг, а сорванцу-авантюристу Джорджу из серии книг о приключениях «Знаменитой пятерки» Энида Мэри Блайтона досталось третье место. После них идут Бильбо Бэггинс, герой фантастического романа «Хоббит» Дж.Р.Р. Толкина, и Матильда, героиня одноименного романа Роальда Даля.

Иллюстрация к книге «Гарри Поттер и философский камень»
Задав участникам вопрос о том, почему они любят именно этих персонажей, 45% респондентов отметили их авантюризм – характеристика никак не относящаяся к Винни-Пуху и, лишь от части, описывающая Бильбо. Треть (37%) опрошенных рассказали, что эти персонажи научили их быть непохожими на других, а оставшиеся 33% участников опроса ответили так: «Этого персонажа я ощущаю своим другом».
Опрос был проведен по заказу The Reading Agency, независимой благотворительной организации Великобритании, созданной с целью увеличения числа читающих людей. Этим летом организация «бросит вызов» юным читателям, устроив «Reading Challenge», целью которого будет привлечение детей в библиотеки по всей страны летом, да еще и в субботу. «Мы знаем силу книги, которую вы берете в руки, чтобы снова открыть для себя любимого персонажа. Этот «вызов» дает детям шанс быть перенесенными в другую историю, а чтение книг может сыграть основополагающую роль в их жизни, — рассказал исполнительный директор организации Сью Уилкинсон, – мы надеемся, что детям понравится гулять по залам библиотеки и в завершении летних каникул они откроют в себе любовь к книгам».
Вот топ-10 персонажей в порядке их популярности среди опрошенных:
- Винни-Пух
- Гарри Поттер
- Джордж, «Известная пятерка» Энид Мэри Блайтон
- Бильбо Бэггинс, «Хоббит» Дж.Р.Р. Толкин
- Матильда, «Матильда» Роальд Даль
- Люси Певенси, «Лев, колдунья и платяной шкаф» Клайв Стейплз Льюис
- Кот в шляпе, «Кот в шляпе» Доктор Сьюз
- Пес Спот, «Где же Спот?» Эрик Хилл
- Шарлотта, «Паутина Шарлоты» Элвин Брукс Уайт
- Трейси Бикер, «История Трейси Бикер» Жаклин Уилсон
Текст: Мария Ключникова