Умер философ и социолог Элвин Тоффлер

30 июня 2016, 17:59

На 88-м году жизни скончался американский философ, социолог и футуролог – Элвин Тоффлер, сообщает The Guardian. Он является одним из самых известных футурологов и автором следующих популярных книг: «Шок будущего», «Третья волна» и «Метаморфозы власти».

Тоффлер родился 4 октября 1928 года в Нью-Йорке. Во время обучения в  Нью-Йоркском университете, был марксистом, профсоюзным активистом и ставил под сомнение основы рыночной экономики.

Под термином «Шок будущего», который впервые был использован в журнальной  статье, Тоффлер определил растущее чувство тревоги,  вызванное постоянно ускоряющимися темпами технологического и социального прогресса, при которых меняется жизнь. В одноименной книге Элвин анализирует и сопоставляет военные протесты с ростом числа разводов, и подобные вещи, которые, на первый взгляд, никак не зависят друг от друга.

тоффлер1

Элвин Тоффлер

В 2002 году консалтинговая компания «Accenture» присвоила Тоффлеру № 8 в своем списке 50 лучших бизнес-интеллектуалов, а в 2006 году китайская газета «People’s Daily» назвала американского социолога одним из 50 выдающихся западных жителей, которые больше всех повлияли на развитие Америки.

Текст: Анна Васильева

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ