Sotheby’s заработал на современном искусстве 69,5 миллиона фунтов

11 февраля 2016, 15:05

Торги произведениями послевоенного и современного искусства Sotheby’s принесли 69,5 миллиона фунтов стерлингов, как сообщает РИА Новости.

На аукционе в Лондоне топ-лотом стало произведение Люсьена Фрейда «Беременная девушка». Картина ушла с молотка за 16,1 миллиона фунтов стерлингов — в два раза дороже эстимейта. Изначально картина оценивалась в 7-10 миллионов фунтов стерлингов.

На произведении Фрейда 1960-1961 годов изображена 17-летняя девушка, возлюбленная художника Бернадин Коверли, беременная их дочерью.

 

Alberto Burri "Sacco e rosso". 1954

Alberto Burri «Sacco e rosso». 1954

 

9,1 миллиона отдали за абстрактную композицию «Sacco e Rosso» Альберто Бурри, начальная стоимость которой оценивалась в 9-12 миллионов фунтов стерлингов. По словам представителей аукционного дома, эта работа итальянского художника является одним из его наиболее значимых произведений, когда-либо участвовавших в торгах.

 

Подготовка «Abstraktes Bild» (1990) к аукциону

Подготовка «Abstraktes Bild» (1990) к аукциону

 

Картина Жан-Мишеля Баскии «Голова безумца» ушла с молотка за 6,1 миллиона фунтов стерлингов, «Большая банка Campbell’s» Энди Уорхола — за 5,2 миллиона.

Заявленная как главный лот абстракция Герхарда Рихтера  «Abstraktes Bild» 1990 года при эстимейте в 14-20 миллионов фунтов стерлингов продана не была.

Текст: Татьяна Малюк

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ