«Литературная карта России» — это новый аналитический проект Роспечати, реализация которого планируется уже к концу 2014 года. Проект направлен на изучение состояния книжной индустрии во всех уголках страны и является своеобразной подготовкой к Году литературы в России, которым объявлен 2015 год.
Так, авторы проекта планируют изучить все существующие в столице и провинциях библиотеки, литературные клубы, книжные магазины и прочие заведения, так или иначе относящиеся к книгам, для выявления имеющихся недочетов и планирования эффективной системы развития отрасли равномерно по всей стране. Предполагается также выявить потребность той или иной области России в инвестициях для развития книжной индустрии.
Владимир Григорьев, заместитель руководителя Роспечати, отмечает необходимость распространения легальных электронных книг по всей России для борьбы с пиратством. Кроме того, он упомянул необходимость привития навыков и любви к чтению ученикам младших классов. Дело в том, что дети до 14 лет являются активными читателями, но потом, со временем, читательские навыки снижаются.