Итальянцы готовы помочь Непалу в определении ущерба, нанесенного объектам культурного наследия страны.
Италия уже направила в Непал, пострадавший от сильнейшего землетрясения, самолет с гуманитарной помощью на общую сумму 100 тысяч евро. Помимо этого итальянский министр культуры Дарио Франчезини предложил правительству Непала оказать помощь в определении ущерба, нанесенного объектам всемирного наследия.
Сильнейшее землетрясение произошло утром 25 апреля в Непале. Согласно данным правительства, при землетрясении погибли приблизительно 4000 человек, ранено более 7 тысяч. Также серьезно повреждены многие монументы, храмы и исторические площади в столице, Катманду, Лалитпуре и Бхаткапуре.
По заявлению представителя ЮНЕСКО в Непале Кристиана Манхарта, больше всего пострадала площадь Дурбар (часть исторического комплекса зданий, построенная между 12 и 19 веками). Также существуют опасения, что более 100 человек погибли при падении 9-ти этажной башни Дхарахара (она была построена в 1832 году и затем восстановлена после разрушительного землетрясения в 1934). Насколько сильно пострадали исторические памятники в таких городах как Патан и Бхактапур еще выясняется.
Текст: Марина Латышева