Одна из загадочных детективных историй Англии возможно подошла к концу.
Свидетельство о смерти лорда Лукана было получено спустя 42 года после его исчезновения из дома, где была убита няня его детей. О смерти лорда было объявлено ещё в 1999 году, несмотря на десятки неподтвержденных рассказов очевидцев, что его якобы где-то видели. Новое постановление суда позволило его сыну унаследовать семейный титул.
7 ноября 1974 года мисс Ривет, которая являлась няней детей лорда Лукана, была найдена мертвой. Тот, кто атаковал няню, также попытался избить и леди Лукан, но та сумела сбежать и подняла тревогу в ближайшем пабе. Немного позже этим же днем, лорд Лукан приехал в гости к другу на арендованной машине, которую потом нашли брошенной в другом районе со следами крови внутри. После этого полиция потеряла его след. Теории о том, где он мог находится и что с ним случилось, породили десятки слухов.

Когда произошел этот инцидент, Леди Лукан утверждала, что её муж признался ей в убийстве няни и сказал, что это была ошибка. Именно он, по словам леди Лукан, был напавшим на неё человеком. Она была уверена, что её муж сбросился с парома насмерть, когда убегал из города.
Правда, после этого начали появляться первые свидетельства очевидцев о том, что лорд Лукан был замечен в других местах. В январе 1975 года его предположительно видели в Австралии, а пять месяцев спустя — во Франции. Полиция в Кейптауне даже проверила отпечатки с кружки пива, которую, якобы, держал исчезнувший лорд.

Лорд Дункан также был замечен очевидцами в таких местах как бывшая нацистская колония в Парагвае; овцеводческая ферма в Австралии; кафе в Сан-Франциско, где он работал официантом. Некоторые люди даже утверждали, что он убежал в Индию и стал хиппи, которого прозвали “Заросший Барри”.
Его сын, Джордж Бингхем, однако, склонен полагать, что отец был мертв всё это время, и скорее всего покончил жизнь самоубийством, хотя точной правды не знает никто.
Текст: Андрей Смирнов