Китайский писатель-фантаст Лю Цысинь получил литературную авторитетную премию «Хьюго» за лучший роман. Премия «Хьюго» – ежегодная англоязычная читательская литературная премия в области научной фантастики.
Лю Цысинь (Cixin Liu) получил премию за трилогию «Задача трех тел» («The Three-Body Problem») о войне с инопланетянами. В Китае книга издавалась с 2006 по 2010 год, на английском языке вышла в 2014 году. Цысинь – первый среди азиатских авторов, кто получил эту премию за лучшее англоязычное произведение в области фантастики.

Китайский режиссер Чжан Фаньфань (Fanfan Zhang) завершил съемки фильма, в основу сюжета которого легла трилогия «Задача трех тел». В июле 2016 года планируется выход фильма в широкий прокат.
В этом году литературную премию «Хьюго» не присудили в пяти номинациях: повесть, рассказ, нехудожественное произведение, редактор крупной формы, редактор малой формы.

Премия «Хьюго» была учреждена в 1953 году и названа в честь американца Хьюго Гернсбека – создателя первых специализированных научно-фантастических журналов. Премия присуждается ежегодно за лучшие произведения в жанре фантастики «Всемирным обществом научной фантастики» (World Science Fiction Society – WSFS). Премия считается «читательской», поскольку в голосовании участвуют все зарегистрировавшиеся участники конвента, на котором она присуждается.

Вместе с премией «Хьюго» одно время присуждалась премия «Гэндальф» (Gandalf Award). Ею награждали писателя, внесшего значительный вклад в развитие жанра фэнтези.
Официальный сайт премии «Хьюго» http://www.thehugoawards.org/
Текст: Панченкова