В 1918 году Василием Кандинским был воплощен новаторский проект по созданию «Музеев живописной культуры», который затем перерос в создание первых музеев современного искусства. Тогда многие картины русского авангарда попали в города с действующим художественным училищем. В результате во многих городах России появились уникальные коллекции, которые сохранились до нашего времени во множестве музеев нашей страны.
Еврейский музей в выставке «До востребования» представляет картины из региональных музеев, среди которых есть работы Марка Шагала, Василия Кандинского, Ольги Розановой, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, а также произведения малоизвестных художников: Виктора Барта, Алексея Грищенко, Моисея Когана.
Дата: 8 апреля — 10 июня
Цена: от 200 до 400 рублей
Место: Еврейский музей и центр толерантности
Организаторы выставки представят работы 30 художников Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Видео, инсталляции, фотографии и другие интересные экспонаты разместят на территории всей галереи, включая служебные помещения, которые до этого были недоступны для входа посетителям.
Попав в административные помещения галереи, гости перераспределят границы художественного и культурно-политического пространства. Посетители переключат свое внимание с простого просмотра работ на процесс их производства – увидят изнанку культурного процесса, совершат обратный просмотр. Также художники проведут дискуссии 12 и 14 апреля, а 21 и 23 апреля, посетив выставку, можно одновременно попасть и на экскурсию по галерее с художниками.
Дата: 9 апреля — 23 апреля
Цена: 100 рублей
Место: галерея «На Шаболовке»
Венеция – уникальный город, который никого не оставляет равнодушным. О ней пишут книги и снимают фильмы, Венеция притягивает творческих людей. Венеция вдохновляла на создание культурных шедевров Вяземского, Ахматову и Волошина, Пастернака и Бродского, Врубеля, Сурикова и Васнецова.
Музей Москвы организовал выставку «Город – сказка», где Венеция показана глазами французского фотографа Поля Лютца и русского художника Никиты Макарова.
Пол Лютц любит архитектуру города, венецианских львов и карнавал. На фотографиях представлены чудесные дворцы, мосты, мостики и неистощимая фантазия карнавальных масок.
Никита Макаров умело передает ощущение легкости воздуха в городе каналов и дворцов. Здесь Венеция нетуристическая, зимняя, реальная, та, что притягивала Иосифа Бродского: «Она во многом похожа на мой родной город, Петербург. Но главное — Венеция сама по себе так хороша, что там можно жить, не испытывая потребности влюбляться».
Дата: 9 апреля- 29 мая
Цена: 50 рублей
Место: усадьба Влахернское-Кузьминки
Бразильский художник Мауро Рестифф снял в России две серии черно-белых фотографий с разницей в два десятка лет: одну в 1995 года, а вторую — в 2015. Именно эти фото вошли в цикл «Постсоветская Россия. 1995/2015».
Рестифф много лет исследовал взаимодействие архитектуры и урбанистической среды. Концентрируя внимание на интерьерах, зданиях и городских пейзажах, он наблюдает за происходящим в условном городе.
Новый цикл работ создавался художником на протяжении последних двух лет, когда он вел фотографическую летопись реконструкции нового здания Музея — павильона «Времена года». Для Рестиффа участие в реконструкции павильона означала его новую встречу с русской культурой, сильно повлиявшей на него в 1990-е, в период его творческого становления.
Снимки художника двадцатилетней давности обнаруживают появляющийся интерес художника к архитектуре модернизма и к взаимодействию между людьми, вещами и искусством в городе.
Дата: 7 апреля – 26 июня 2016
Цена: от 100 до 400 рублей
Место: Музей современного искусства «Гараж»
Выставка «Борщ и Шампанское» объединяет наиболее актуальные работы конца XX — начала XXI веков. В экспозицию вошли работы российских и зарубежных артистов, среди которых Леон Голуб, Константин Звездочётов, Джонатан Мезе, Павел Пепперштейн, Джек Пирсон, Ричард Принс, Иван Чуйков, Трейси Эмин.
Выставка будет выстроена в игровом ключе, в виде своеобразного диалога между отечественным и западным искусством, чтобы «столкнуть лбами» два мира, а также отразить дух времени через личный взгляд коллекционера, без предубеждений насчет национальности и места рождения художников.
«Борщ и шампанское — близнецы и братья. Так испокон веков заведено на Руси», — говорит Владимир Овчаренко. Зритель сможет проследить путь развития коллекционирования в России со времён падения «железного занавеса» — этому будет посвящена масштабная двухчастная образовательная программа. Художники, чьи работы вошли в экспозицию, проведут авторские экскурсии.
Дата: 7 апреля — 5 июня
Цена: от 150 до 350 рублей
Место: Московский музей современного искусства на Гоголевском, 10
Проект Анисии Кузьминой «Замри» возник в 2011 году. Он представляет собой фотографическое исследование возможности понимания человека через его любимый предмет. Результатом пятилетней творческой работы стала серия из ста фотографий людей с их любимой вещью.
Число участников осознанно ограничено, что сближает данный художественный проект с социологическим исследованием, которое подразумевает беспристрастность и объективность. Лицо портретируемого оказывается вне фокуса, что создает анонимность. Индивидуальность проявляется не только при выборе какой-то конкретной вещи, но также и на уровне понимания поставленной задачи: кто-то выбирает объект – инструмент своего творчества, для кого-то это объект-воспоминание, в каких-то портретах ощущается ирония, несерьезное отношение фотографируемого к поставленной задаче выбора из предметного мира, а где-то предметом становится сам человек.
Дата: с 12 марта по 10 апреля
Цена: 350 рублей
Место: ММОМА НА ГОГОЛЕВСКОМ, 10
Работы Седова, выполненные в духе «простого пейзажа», как характеризует его сам художник, не просто отражают сущность природы, а являются её философской интерпретацией и личным переживанием. Художник раскрывает внутренний смысл самых простых явлений и сюжетов окружающей действительности.
Элементы природы — деревья, цветы, вода — на картинах Виктора Седова представляют собой отдельный мир, с одной стороны, привычный и понятный, а с другой — едва ли познанный. Лаконичная цветовая гамма работ творца — вариации оттенков белого: это не сам цвет, а поток естественного света, который словно случайно попал на холст.
Живопись Седова — это живопись «низких температур», здесь преобладают голубые, серые, земляные тона, почти на грани ахроматизма. Но во тоже время его картины не выглядят холодными и безжизненными.
Дата: 9 апреля — 22 мая
Цена: бесплатно
Место: Агентство. Art Ru
Это выставка для неравнодушных людей, ведь там будет 50 кошек и котов из приютов, которые нуждаются в доме и заботливом хозяине. Понравившегося пушистика можно забрать домой прямо с выставки. Все животные здоровы, им сделали необходимые прививки, а взрослые кошки стерилизованы.
Дата: 9 и 10 апреля, с 11-18
Цена: бесплатно
Место: ул. Металлургов,5 (м. Перово), турклуб «Перово»
Накануне Дня Космонавтики открывается выставка московского художника Генриха Стопа. Экспозиция охватит произведения живописи и графики, которые художник написал почти за полвека творческой деятельности. В творчестве заслуженного художника РФ сочетаются лирическое начало и взгляд философа, способного увидеть нечто за гранью видимого мира.
На выставке представят многообразие работ артиста: пейзажные зарисовки, композиции, посвященные спорту, экслибрисы, иллюстрациях к детским сказкам. Несмотря на то, что художник пробовал выразить свое творческое «Я» через множество сюжетов, большинство работ Стопа посвятил проблематике космоса и тайнам Вселенной.
Генрих Стопа был виртуозным рисовальщиком и мастером гравюры, поэтому неудивительно, что для экспозиции отобрали более ста его станковых работ. Также гости выставки увидят живописные картины, работы в технике акварели, пастели, гуаши, линогравюры и коллажи.
Дата: 9-17 апреля, открытие – 9 апреля в 15 часов
Цена: от 150 до 350 рублей
Место: Центральный Дом Художника
В течение трех дней в особняке с панорамной крышей на территории бизнес-квартала «Парк Мира» в районе метро Алексеевская будут представлены работы 28 талантливых авторов в категориях живопись, фотография, инсталляция и скульптура.
Помимо традиционной экспозиции, на ART.WHO.ART пройдут выступления популярных музыкальных групп. Для гостей выступят лучшие представители российской инди-сцены: Tesla Boy, ½ Orchestra, Natural Sequence, Inwires, Sea Radio и Cricket Captains.
Впервые в проекте ART.WHO.ART принимают участие сторонние арт-объединения, такие как галерея актуального искусства Open Art Gallery и проект «Точка Зрения», представляющий интересы молодых художников Казахстана.
9 апреля пройдут мероприятия, посвященные образованию в сфере искусства. В рамках образовательной программы пройдут public talks от ведущих представителей арт-индустрии. О состоянии и развитии современного искусства в России расскажут Иван Полисский, продюсер, куратор фестиваля «Ночь новых медиа» в Никола-Ленивце, Альбина Мотор, продюсер стрит-арт проектов и Денис Катаев, журналист, «Искусственный отбор» телеканала «Дождь».
10 апреля пройдут кинопоказы короткометражных фильмов берлинского кинофестиваля 2016 года. Программа арт-кинотеатра включает более 15 произведений современных российских и зарубежных режиссёров, среди которых фильмы участники Каннского фестиваля и Бафты, комедии и сюрреалистические новеллы, а также короткий метр, который исследует и расширяет привычные понятия в новых жанрах от анимации до смартфон-видео.
Дата: 8-10 апреля
Цена: 8 и 9 апреля – 500 рублей, 10 апреля – 700; билеты можно приобрести здесь
Место: Проспект мира д. 102 (м. Рижская, м. Алексеевская, бизнес-квартал “Парк Мира”)
(За)фиксируй мир!
«Фиксаж» объединяет фотографов современности, работающих в различных фото жанрах: это и репортаж, и макросъемка, психологический портрет, жанровое фото, фотопейзаж, городская фотография и многое другое. Каждый из более десятка заявленных фотохудожников представит свою личную серию работ, выполненную в последние несколько лет.
Темы фестиваля в этом году: «Актуальность», «Диалог», «Фотопоиск». Фотографы объединены не тематикой или жанром, популярностью или же количеством персональных выставок, а актуальностью и нестандартным подходом к фотографии, желанием экспериментировать.
«Фиксаж» объединит любителей и профессионалов, работающих в области современной фотографии, фестиваль предполагает не только выставки фотохудожников, а также лекции и мастер-классы, затрагивающие многочисленные грани фотоискусства: travel-фото, театральное фото, city-фото и прочее.
Также в программу фестиваля включены выступления музыкантов.
Дата: 8-17 апреля
Цена: от 150 до 350 рублей
Место: Центральный Дом Художника
Это единственный в России фестиваль по вселенной «Звездных Войн». В этом году фестиваль будет длиться все выходные! STARFANS — это прекрасное времяпровождение для всех, кто неравнодушен к Звездным Войнам. Организаторы фестиваля стараются осветить все аспекты фанатской деятельности.
Здесь ждут всех – того, кто спит в обнимку с плюшевым Дартом, кто тихонько напевает Имперский Марш… Да пребудет с вами Сила!
Дата: 9-10 апреля
Цена: от 500 до 2000 рублей
Место: КЦ «Москвич» (м. Текстильщики)
В музее Вадима Сидура артисты представят публике песни американских композиторов различных направлений – от Чарльза Айвза до Дэвида Лэнга, а также танцевальный перформанс – оммаж (работа-подражание и жест уважения другому художнику, музыканту. – Примеч. «365») американским классикам современного танца.
Организаторы поставили задачу представить композиторов разных времён, связь между которыми можно определить на слух, определить взаимовлияние академической музыки и джаза, которые особенно ярко проявились именно в США.
В первой части вечера музыканты исполнят произведения Ч. Айвза, Дж. Гершвина, Нины Симон, Дж. Кейджа, Д. Лэнга. Далее Константин Челкаев представит оммаж американским создателям — contemporary dance под свободную импровизацию на рояле.
Организаторы вечера-посвящения хотят вернуть понятию «музыкальный авангард» его настоящее значение, ведь очень часто его смысл искажается и его определяют, как узко-стилевые черты музыкального языка одной из композиторских традиций.
Дата: 9 апреля, с 17.00-19.00
Цена: от 100 до 300 рублей
Место: Музей Вадима Сидура, Москва, Новогиреевская улица, 37/2
Акция будет проходить в третий раз, и в этот день «дети Пушкинского», студенты Клуба юных искусствоведов, выступят в роли администраторов, экскурсоводов, смотрителей и консультантов в залах ГМИИ, чтобы показать посетителям «Музей как путешествие во времени и пространстве» (это, кстати, тема акции). Гости побывают в античной Греции, увидят культуру возрожденческой Италии или Франции начала XX века. Ребята подготовили музыкальное сопровождение, стихи и перформансы. В акции впервые будут участвовать гости из других музеев. Молодежная команда Музея «Гараж» устроит экскурсии-беседы по выставке Виктора Пивоварова «Потерянные ключи». А участники программы «СКВТ» Политехнического музея на выставке «Мир впечатлений. Впечатления от мира. Путешествие Доктора Живаго» расскажут о методах, применяемых в фотографии в XIX веке. Для детей подготовлена специальная программа – они попробуют писать египетскими иероглифами и многое другое.
Хештеги акции: #живувпушкинском, #живыекартины, #япокажутебемузей, #СКВТ
Дата: 10 апреля, с 11.00 – 19.00
Цена: от 150 до 300 рублей
Место: ГМИИ им. А.С. Пушкина
Накануне Дня Космонавтики творческое пространство СИМВОЛ подготовило курс лекций в мобильном планетарии. Организаторы приглашают отправиться в волшебное путешествие по просторам бесконечной Вселенной. На лекциях выступят профессиональные лекторы школы Московского планетария. Взрослые и самые маленькие гости СИМВОЛа познакомятся с основами астрономии, прогуляются по небу под куполом планетария (в виртуальной реальности, конечно), увидят прекрасное звёздное небо на разных широтах и в разные времена года. Также гости лектория смогут посетить мастер-класс по марморированию космических фигур или сделать космический аквагрим.
Дата: 10 апреля, 15.00
Цена: бесплатно по предварительной регистрации (количество мест ограничено)
Место: творческое пространство СИМВОЛ
Если вы обожаете фантастические фильмы, и вам о чем-то говорят названия «Метрополис», «Солярис» и «Кабинет доктора Калигари», то эта лекция – лучший способ провести с пользой и удовольствием субботний вечер.
На лекции темой обсуждения станут главные современные экранизации фантастики, их исторический контекст и будущее. Вы узнаете, где режиссеры этого чудесного кино черпают вдохновение и можно ли называть современные блокбастеры фантастическими фильмами?
Слова лектора будут сопровождаться показом фрагментов из фильмов: «2001 Космическая Одиссея» Кубрика, «Солярис» Тарковского, «Интерстеллар» Нолана, «Аэлита» Протазанова и др.
После лекции вас ожидает сюрприз — показ одного из лучших фантастических фильмов — «Метрополис» Ф. Ланга
Дата: 9 апреля, с 16.00 – 18.00
Цена: бесплатно по предварительной регистрации (количество мест ограничено)
Место: Культурный центр МосАРТ
Отличный шанс провести выходные с детьми – они точно будут рады красочному спектаклю с участием кукол. Какой должна быть истинная принцесса? Какие испытания ждут принца, который желает найти только настоящую принцессу и никакую более? А как узнать настоящая принцесса или нет? Вместе с мечтательным принцем актеры театра Альбатрос постараются найти настоящую принцессу и показать маленьким зрителям, какой она должна быть, воплощая на сцене бессмертную сказку Х.К. Андерсена и вдохновляясь музыкой гениального Н.Паганини.
Дата: 9 и 10 апреля, 11.00 и 14.00
Цена: 700 рублей
Место: Театр Кукол Альбатрос (Измайловское шоссе, 69Г)
В этот раз на ярмарке будут яркие и стильные бабочки, авторская бижутерия, наручные часы, толстовки и свитшоты, футболки, аксессуары из виниловых пластинок, переводные акварельные татуировки, значки, шапки и много другого интересных и милых сердцу вещичек, а здесь можно найти список мастер-классов и их стоимость. Даёшь handmade!
P.S. Подписчики официальной группы ярмарки ВКонтакте получат специальные скидки!
Дата: 9-10 апреля
Цена: бесплатно
Место: Artplay
Flower market – это проект, который соберет более 70 флористов и «цветочных» handmade мастеров под одним пространством. Ожидание скорого тепла вдохновило организаторов на создание этого «цветочного проекта». Розыгрыши подарков, конкурсы, мастер-классы, лучшие «цветочные» работы – чем не повод сходить на этот маркет?
Здесь будут не только живые цветы, они будет везде: на одежде, предметах интерьера, в украшениях, посуде, свечах и чаях. Настоящее царство весны.
Подробную информацию можно найти в группе VK.
Дата: 10 апреля, 12.00
Цена: бесплатно
Место: Дизайн-завод «Флакон»
Совершить путешествие в прошлое без машины времени? Легко! На ретро-маркете «Блошинка» в самом центре Москвы все любители старины найдут себе вещички по душе. Маркет разделен на два тематических дня.
В Антикварную субботу, 9 апреля, на продажу выставят антикварный европейский и отечественный фарфор, серебро, изящное старинное кружево и ювелирные украшения, вышивки, и другие невероятные вещицы.
А модники и ценители винтажных вещей 10 апреля, в Винтажное воскресенье, смогут приобрести вещи, которых, возможно, больше нет ни у кого. Уникальные сумки, одежда, украшения родом прямиком из ХХ столетия станут отличным весенним подарком самому себе.
Дата: 9-10 апреля, 12.00
Цена: бесплатно
Место: Культурный центр «ДОМ» (Большой Овчинниковский переулок, 24, стр.4)
После успеха своего фильма «Красавчик Серж» Клод Шаброль все еще остается на пике французской новой волны и снимает «Кузенов», в которых снова играют Жерар Блен и Жан-Клод Бриали. Успех картины и привлечение нацизма вызвали появление различных интерпретаций этой скользкой темы. Мнения о политической части замысла «Кузенов» до сегодняшнего дня противоположны. На кинопросмотре уделят внимание обеим точкам зрения, чтобы рассмотреть этот фильм как сложное произведение. Детальное знакомство с «Кузенами» помогает лучше увидеть и более позднее кино о неонацистах типа культового Romper Stomper и известной «Американской истории X».
Записаться на кинопросмотр и оплатить его можно здесь
Дата: 9 апреля, 19.00
Цена: 400 рублей
Место: Культурный центр Пунктум
Организаторы вечера подготовили масштабную культурно-развлекательную программу для посетителей. Крис Кирик и Саша Пластинкин решили удивить зрителей сразу несколькими фильмами о легендарной рок-звезде (они приберегли как документальное, так и художественное кино), а также — тематические ролики, клипы и фотосессии, вдохновлённые наследием музыканта, который каждое утро разбирал самого себя по кирпичику, отбрасывал всё, что ему не нравилось, а потом строил нового человека…
Дата: 9 апреля, 17.00
Цена: 1500 рублей
Место: Photoplay
Посетителей исторического парка «Россия-Моя история» ожидает бесплатное кино и мультфильмы от официальных партнёров программы ко всемирному дню авиации и космонавтики. В эти выходные будут показаны короткометражные фильмы цикла Энциклопедия «Космонавты» и два известных мультфильма на космическую тему «Белка и Стрелка». Организаторы подобрали интересный контент как для взрослых, так и для самых маленьких.
В цикл «Космонавты» входит несколько десятков коротких киноисторий героев отечественной космонавтики, специально созданных телестудией Роскосмоса. 16-17 апреля покажут еще и фильмы о главных тайнах космоса «Как устроена Вселенная» и «Человек и Вселенная» от телеканала Discovery Channel Russia.
Дата: 9-10 апреля, с 12.00 – 20.30
Цена: бесплатно
Место: ВДНХ, 57 павильон, исторический парк «Россия — Моя история»
Напоминаем также, что если вы хотите насладиться походом в кино, но не знаете какой фильм выбрать, то вам поможет наш гид «Что посмотреть в кино с 7-14 апреля».
Текст: Дария Кримова