В своей новой работе-инсталляции Ай Вэйвэй решил воспроизвести «сцены» из своего 81-дневного тюремного заключения в 2011 году.
Столь необычную идею художник приурочил к 400-летию со дня смерти писателя Мигеля де Сервантеса. Выставка китайского мастера Ай Вэйвэя расположилась в кафедральном соборе города Куэнки, в Испании. Инсталляция представляет собой шесть массивных ящиков из стали, каждый из которых олицетворяет какой-либо эпизод из жизни художника тюрьме: душ в сопровождении конвоя, допросы. Ай Вэйвэй предлагает посетителям понаблюдать за происходящим через «глазки», расположенные сбоку или сверху импровизированных камер.
Экспозиция под названием «S.A.C.R.E.D» является частью серии выставок «Поэзия свободы», приуроченной к 400-летию со дня смерти Мигеля де Сервантеса.

Сам писатель не раз попадал в тюрьму и даже провел пять лет в плену в Алжире. Стена выставки «S.A.C.R.E.D» украшена цитатой из романа Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», и гласит: «Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей».

Напомним, что в тюрьму Ай Вэйвэй попал 3 апреля 2011 года за неуплату налогов. В сумме, художник прожил в заключении 81 день. Вскоре, известные в мировом арт-сообществе люди высказали требование освободить художника, что и произошло 22 июня. Вэйвэй был отпущен «как признавший свою вину и по состоянию здоровья».
Текст: Мария Гринфельдт