Карикатуристы выражают солидарность Шарли Эбдо

11 января 2015, 23:42

В свете недавних терактов в Париже журналисты и художники со всего мира представили публике свою смелую точку зрения. В знак протеста они направили силу сатиры и карикатуры против любых ограничений свободы слова.

Австралийский художник-карикатурист Дэвид Поуп выразил свой протест, изобразив террориста, стоящего над телом жертвы сразу после выстрела со словами “He drew first” («Он первый нарисовал» или «Он первый выхватил оружие»).

charlie-hebdo-shooting-tribute-illustrators-cartoonists-10

Еще одно изображение, уже получившее известность, — работа голландского художника Рубена Л. Оппенхаймера. Карикатурист вспоминает события 11 сентября в Нью Йорке, и изображает самолет летящий в направлении башен близнецов. Только вместо башен мы видим два остро заточенных карандаша.

«В конечном счете, люди, которые пытаются бороться с идеями подобными методами, никогда не победят», — заявил Поуп. «Мы должны продолжать делать то, что делаем… сконцентрировать наше внимание на сатире по отношению к сильным мира сего и к тем, кто старается выразить свою власть такими безобразными методами», — добавил он.

charlie-hebdo-shooting-tribute-illustrators-cartoonists-4

Как известно, 7 января в 11 часов утра в Париже произошло нападение на редакцию еженедельника «Шарли Эбдо». Издание отличается своими смелыми карикатурами и высказываниями, в том числе на тему религии, что и спровоцировало ярость и агрессию со стороны нападавших исламистов. Происшествие вызвало информационный бум во всем мировом сообществе. Уже знакомый многим хэштэг #jesuischarlie, означающий солидарность погибшим в теракте, разошелся по интернету. Основной вклад в движение протеста внесли журналисты и художники-карикатуристы со всего мира. Не побоявшись опасности, они направили свое острое перо против любых ограничений свободы слова и представили миру свой взгляд на произошедшее.

Текст: Тоня Козлова

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ