23 июля во Флориде, в городе под названием Ки-Уэст (место жительства Хэмингуэя в 1930-е и, по совместительству, самая южная точка континентальных штатов Америки) состоялось состязание двойников Хэмингуэя, в ходе которого определяется самый похожий на литературного мэтра человек. Впервые за 36-летнюю историю конкурса победу в нем одержал однофамилец знаменитого писателя – Дэйв Хэмингуэй.
Победитель заявил, что никак не связан с покойным писателем. В число призеров вошел также муж знаменитого повара Полы Дин – Майкл Грувер из Джорджии. Он участвует в конкурсе уже шестой год, и второй раз подряд финиширует в первой пятерке. Кстати, чтобы добиться выигрыша, Дэйву Хэмингуэю потребовалось семь попыток.
Всего в конкурсе, который составляет важную часть ежегодного фестиваля «Дни Хэмингуэя», приняли участие 140 человек. Состязание проходило в баре Sloppy Joe, куда Эрнест Хэмингуэй нередко захаживал в свою бытность жителем Ки-Уэста.

Счастливый победитель конкурса
Дэйв Хэмингуэй, ставший победителем этого года, облачился в шерстяной, кремового цвета свитер, похожий на тот, в котором часто появлялся покойный писатель. Дэйв полагает, что это и привело его к успеху: «В свитере было чудовищно жарко, однако он был частью моей стратегии. Я думаю, сработало на отлично».
Как и Эрнест Хэмингуэй, Дэйв – любитель рыбалки, выпивки и женщин. «Я люблю женщин, – говорит он, – люблю славно проводить время. Мне кажется, я ощущаю родство с Эрнестом, поскольку я сейчас в этом городе, где тот прожил столько лет».
Текст: Екатерина Майорова