ГМИИ им. А.С. Пушкина совместно с Универмагом «Цветной» подготовили специальный проект «Внутри искусства», приуроченный к 120-летию рентгеновского снимка. Экспозиция будет представлена с 8 по 31 июля на четвертом этаже универмага «Цветной», а также в расположенной на первом этаже галерее ARTBasement.
Участники проекта – десять художников, которые предлагают «проникнуть» внутрь шедевров французского постимпрессионизма из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.
«Внутри искусства» — первая выставка Пушкинского музея в рамках V Московской международной биеннале молодого искусства. Совместный с Универмагом проект ставит перед собой две цели: продемонстрировать возможности новых технологий в области искусства и вовлечь молодых художников в разговор о взаимодействии искусства и технологических инноваций.

Ван Гог «Портрет Доктора Рея». 1889. Из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина
Проект «Внутри искусства» позволяет зрителям заглянуть за кулисы рутинной технологической процедуры рентгенографического изучения картин и скульптур. Всегда невидимый для зрителя, этот снимок раскрывает творческий замысел и особенности художественного процесса.
На выставке будут представлены рентгеновские снимки известных картин импрессионистов и постимпрессионистов: Винсента Ван Гога, Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Сезанна и многих других мастеров. Кроме того, будут также представлены работы современных художников, посвященные теме взаимодействия искусства и технологий.
Текст: Мария Ключникова