Дневник Сальвадора Дали будет выставлен на продажу

20 апреля 2016, 16:19

В Париже на аукционе Sotheby’s будет выставлена частная коллекция предметов обихода известных художников направления дадаизм и сюрреализм. Среди лотов — дневник Сальвадора Дали, письма и эскизы Пабло Пикассо, фотографии и записки Андре Бретона.

На неопубликованных страницах дневника Сальвадора Дали содержится целый мир: от изображений уносящихся в даль лошадей и обнажённых фигур женщин до многочисленных столбцов подсчетов доходов и расходов. Художник вел дневник в тот период, когда был влюблен в жену своего лучшего друга, французского поэта Поля Элюара. Именно там он описывает свои зарождающиеся чувства к Галле, которая позже станет его возлюбленной до конца жизни. Аукционеры планируют выручить за этот необыкновенный лот до 50 000 €. Всего же на аукционе будет представлено 500 лотов, общей стоимостью до 4 млн. €. Все выставленные предметы тесно переплетались между собой при жизни сюрреалистов и дадаистов. Например, здесь есть открытка Пикассо, которую тот послал поэту Полю Элюару, предварительно подписав ее вместе со своей возлюбленной Дорой Маар. Или же портреты Элюара и наброски лица Галлы, выполненные немецким художником-дадаистом Максом Эрнстом.

Дневник Сальвадора Дали

Дневник Сальвадора Дали

Эта выставленная на продажу коллекция частных предметов собиралась на протяжении десятилетий и на данный момент является одной из самых крупных в мире. Торги состоятся в начале следующей недели.

Текст: Дарья Кузьмина

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ