Представление в торговом центре Вестфилд на западе Лондона прекратилось после того, как один из родителей заявил, что изображение черной куклы было расистским.
Паппи Нделу был шокирован тем, что он взял свою семью в детский парк развлечений «Кидзания», которую он считал маленьким детским городком, только чтобы увидеть, как издеваются над черной куклой.
Эта поездка в субботу была подарком на восьмой день рождения для старшей дочери Нделу – Джады. По его словам, в шоу были задействованы «дружелюбная, белая кавказская марионетка» и марионетка Тень, которая была одета в черную простынь, похожую на хиджаб. Белая марионетка издевались над черной.

«Кидзания» в Токио
Отец добавил: «С помощью таких слов, как «она черная, некрасивая и страшная», детей призывают к расовым издевательствам. Если бы они сказали нам, каким будет представление, мы бы не позволили нашей дочери участвовать в нем. Это усиливает негатив в отношении мусульманских женщин, которые носят хиджаб».
Сам Нделу родом из Дурбана в Южной Африке, но обе его дочери родились в Лондоне. Дочь Нделу попросили играть Тень, так как девочка смешанной расы, и это очень взволновало его.
Мужчина жаловался после спектакля, но персонал защищал производство, заявив, что содержание представления было отправлено в главный офис «Кидзании» в Мексике. Руководство компании заявило, что рассмотрит содержание шоу в Вествифлд, и пока что показ представлений приостановлен.
Это не первый раз, когда «Кидзанию» в Лондоне, которая открылась в июне, обвиняют в расизме. Фотография одинокого черного ребенка в ненастоящей полицейской камере привела к тому, что один из родителей подал петицию о прекращении работы «Кидзании».
Родитель писал: «Мой первый вопрос к себе был таким: когда же тюрьма стала профессией? Я был очень расстроен, когда понял, что это не что иное, как подсознательное определение места для этой расы».
Текст: Дария Кримова