Актриса и хореограф Валерия Вава выступила с акцией в поддержку Кирилла Серебренникова и Юлии Цветковой в центре Берлина

26 июня 2020, 19:14

 

Акция Валерии Вава, запертой в прозрачном кубе, прошла 24 июня на центральной площади Берлина Александерплац. 

Стеклянный аквариум в самом центре Берлина, внутри которого связанная полуобнажённая девушка с заклеенным изолентой ртом и грудью  пытается выбраться из пут– так выглядела акция Валерии Вава, актрисы и хореографа из Екатеринбурга. «Свободу Юлии Цветковой», «Свободу Кириллу Серебренникову», «Я русская. Я не против России. Я ставлю под сомнение законодательную систему и ее исполнение российским Правительством», «Моё тело – это не порнография», «Первого июля Россия будет голосовать за поправки в Конституции» — эти надписи на английском языке девушка демонстрировала прохожим на кусках картона. Одна из них была на русском: «Моё тело — это инструмент, через которое льётся чистое неподдельное искусство».

<

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от VAVA (@vava_valeriia)

Акционистка обратила внимание на свободу слова для творческих личностей в России: «Наша культура в значительной степени основана на тех, кто был вынужден покинуть страну, чтобы достичь художественной свободы и вообще иметь возможность творить. Вспомни: Кандинского, вспомни Тарковского, Бродского, Бальмонта, Довлатова, Шаляпина, Нуреева, Набокова, Солженицина ,Бунина… » – говорилось в одной из надписей.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от VAVA (@vava_valeriia)

Активистку Юлию Цветкову, выступавшую за ЛГБТ и против гендерных стереотипов, за свободу женщин и женского тела, была обвинена в распространении порнографии. Предположительно, дело было заведено из-за иллюстраций в группе «Монологи вагины», в котором девушка рассказывала о женском теле, чтобы бороться со стигматизацией женского тела.

26 июня Кириллу Серебренникову и другим фигурантам дела «Седьмой студии» суд назначил условные сроки и обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Серебренников и другие подсудимые похитили из бюджета 133 млн рублей, которые должны были пойти на проект «Платформа». 

Текст: Анастасия Ларина

Фото: instagram.com/vava_valeriia

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ