Москвичи обеспокоены повышением цен на продукты

30 сентября 2014, 21:04

  За полтора месяца в «Федеральную антимонопольную службу» Российской Федерации поступило 614 жалоб из Москвы и области в связи с завышенными розничными ценами продуктов.

Всего на территории страны было зафиксировано 2 тысяч  59 обращений в ФАС, среди которых 1 тысяча 935 – это число жалоб на повышение розничных цен на продукты питания. Рекордсменами по количеству звонков на «горячую линию» ФАС стали Москва и города ближайшего подмосковья.

Больше всего население выразило недовольство слишком высокими ценами на мясо птицы (более 500 человек). На втором месте по количеству жалоб находятся овощи и экзотические фрукты: киви, персики, виноград, салат, сельдерей, перец и, преимущественно, лимоны, дороговизной которых возмущено 152 человека из 438. И на третьем месте находятся говядина (223 обращения) и свинина (180).ФАС обеспокоилась возникшим социальным напряжением по поводу завышенных цен на продукты и предприняла меры по урегулированию ситуации.

магазин
Следует отметить, что, вероятно, повышение цен стало следствием обнародованного 6 августа 2014 года документа №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». В нем содержится перечень стран и продуктов, запрет на ввоз которых вводится сроков на один год в качестве ответных мер на санкции этих же стран в адрес России. В числе таких продуктов, как раз, и оказались говядина, свинина, фрукты, овощи, сыры, молочная продукция, орехи и другие товары из США, стран Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады.

Текст: Александра Мусаткина

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ