В Москве состоялось вручение кинопремии «Ника»

2 апреля 2016, 02:22

1 апреля (на полном серьезе) в Москве прошла 29-я церемония вручения отечественной кинопремии «Ника». И – опять же, серьезно – лента «Милый Ханс, дорогой Петр» получила сразу два приза.

Есть на свете справедливость: картина «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе, которую триумфально проглядело жюри Московского кинофестиваля 2015, получила на нынешней церемонии главный приз «Ники» 2016, став лучшим фильмом года. Впрочем, странно, что жюри премии пошло на столь решительный шаг и не отметило, к примеру, более земные «Батальонъ» или «Конец прекрасной эпохи» — это, определенно, смелый выбор профессионалов.

Кадр из фильма "Милый Ханс, дорогой Петр"

Кадр из фильма «Милый Ханс, дорогой Петр»

Лучшим режиссером стал тот, кто может снять шедевр с закрытыми глазами – разумеется, это Станислав Говорухин. Хотя его нынешнее творение – «Конец прекрасной эпохи» – и получилось неприкрыто схематичным, но конкурентом его в этой номинации был разве что Алексей Герман младший с лентой «Под электрическими облаками». Но, кажется, жюри хватило риска в номинации «Лучший фильм года».

Данила Козловский в фильме "Хардкор"

Данила Козловский в фильме «Хардкор»

Интересная история получилась с победой в главно-актерско-мужской номинации – ее по-братски разделили между собой Данила Козловский (наше все) и Александр Яценко за роль в фильме «Инсайт» Александра Котта. Пока драму Котта никому не показывали, и об игре Яценко можно судить лишь по сериалам «Оттепель», «Тихий Дон», «Екатерина» и иже с ними, но вот награда Козловскому вызывает улыбку: у него в этом году столько премьер («Экипаж», «Викинг», «Хардкор» и т.д.), что, вероятно, приз за не особо выдающуюся роль в не особо выдающемся сиквеле «Духless» — только предлог к тому, чтобы подбодрить актера.

Если без лишних слов, полностью список победителей выглядит так:

Лучший игровой фильм

  • «Милый Ханс, дорогой Петр» (Александр Миндадзе)
  • «Батальонъ» (Дмитрий Месхиев мл.)
  • «Битва за Севастополь» (Сергей Мокрицкий)
  • «Конец прекрасной эпохи» (Станислав Говорухин)
  • «Про любовь» (Анна Меликян)
  • «Страна ОЗ» (Василий Сигарев)

Лучший неигровой фильм

  • «Валентина Кропивницкая: В поисках потерянного рая» (Евгений Цымбал)
  • «Варлам Шаламов. Опыт юноши» (Павел Печенкин)
  • «Кардиополитика» (Светлана Стрельникова)
  • «Лев Толстой и Дзига Вертов: Двойной портрет в интерьере эпохи» (Анна Евтушенко, Галина Евтушенко)

Лучший анимационный фильм

  • «Волк Вася» (Екатерина Соколова)
  • «Почему банан огрызается» (Светлана Разгуляева)
  • «Совы нежные» (группа режиссеров под руководством Сергея Капкова)

Лучшая режиссерская работа

  • Станислав Говорухин — «Конец прекрасной эпохи»
  • Алексей Герман мл. — «Под электрическими облаками»
  • Анна Меликян — «Про любовь»
  • Василий Сигарев — «Страна ОЗ»

Лучшая мужская роль

  • Данила Козловский — «Духless 2»
  • Александр Яценко — «Инсайт»
  • Олег Ягодин — «Орлеан»

Лучшая женская роль

  • Ирина Купченко — «Училка»
  • Юлия Пересильд — «Битва за Севастополь»
  • Яна Троянова — «Страна ОЗ»

Лучшая мужская роль второго плана

  • Михаил Ефремов — «Про любовь»
  • Александр Баширов — «Страна ОЗ»
  • Владимир Симонов — «Страна ОЗ»

Лучшая женская роль второго плана

  • Инна Чурикова — «Страна ОЗ»
  • Мария Кожевникова — «Батальонъ»
  • Роза Хайруллина — «Милый Ханс, дорогой Петр»
  • Мария Шалаева — «Про любовь»

Открытие года

  • Иван Колесников (мужская роль) — «Конец прекрасной эпохи»
  • Наталья Кудряшова (режиссер) — «Пионеры-герои»
  • Элла Манжеева (режиссер, сценарист) — «Чайки»

Лучшая сценарная работа

  • Александр Миндадзе — «Милый Ханс, дорогой Петр»
  • Юрий Арабов — «Орлеан»
  • Алексей Федорченко, при участии Дениса Осокина и Олега Лоевского — «Ангелы революции»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

  • «Небесное кочевье» (Киргизия)
  • «1944» (Эстония)
  • «Кавказское трио» (Грузия)
  • «Песнь Песней» (Украина)
  • «Покой нам только снится» (Литва)

Лучшая музыка к фильму

  • Петр Тодоровский, Алексей Айги — «В далеком сорок пятом… Встречи на Эльбе»
  • Мартин Жак, Алексей Айги — «Орлеан»
  • Андрей Карасев — «Ангелы революции»

Лучшая операторская работа

  • Геннадий Карюк — «Конец прекрасной эпохи»
  • Шандор Беркеши — «Ангелы революции»
  • Евгений Привин, Сергей Михальчук — «Под электрическими облаками»
  • Юрий Райский — «Орлеан»

Лучшая работа звукорежиссера

  • Максим Беловолов — «Орлеан»
  • Владимир Головницкий — «Страна ОЗ»
  • Иван Гусаков — «Под электрическими облаками»

Лучшая работа художника

  • Валентин Гидулянов — «Конец прекрасной эпохи»
  • Юрий Карасик — «Орлеан»
  • Алексей Федорченко, Артем Хабибулин — «Ангелы революции»

Лучшая работа художника по костюмам

  • Ольга Гусак — «Ангелы революции»
  • Владимир Никифоров, Дмитрий Андреев — «Орлеан»
  • Наталья Монева — «Конец прекрасной эпохи»

 

Текст: Марк Александровский

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ