Стали известны обладатели премии Гильдии режиссеров Америки (DGA Awards)

8 февраля 2016, 14:10

Мексиканский постановщик Алехандро Гонсалес Иньярриту стал триумфатором премии Гильдии режиссеров Америки – DGA Awards.

В США состоялась 68-я церемония вручения премии Гильдии режиссеров, отмечающей лучшие достижения в области кино и телевидения. Имена победителей были объявлены в стенах отеля Hyatt Regency Century Plaza, Лос-Анджелес. Ведущей мероприятия выступила звезда сериала «Хор» – Джейн Линч. В номинации «Лучший режиссер художественного фильма» верх одержал Алехандро Гонсалес Иньярриту – за работу над вестерном «Выживший». Примечательно, что в прошлом году мексиканский постановщик был отмечен этой же наградой за фильм «Бёрдмэн». Совершённый Иньярриту дубль, вне всякого сомнения, заслуживает похвалы.

Алеханро Гонсалес Иньярриту и Леонардо ДиКаприо

Леонардо ДиКаприо и Алехандро Гонсалес Иньярриту

Приз в категории «Лучший документальный фильм» достался Мэтту Хейнеману («Земля картелей»), а среди режиссеров-дебютантов – лучшим стал Алекс Гарленд («Из машины»).

Телевизионные лауреаты: Дэвид Наттер («Игра престолов»), Крис Эддисон («Вице-президент») и Ди Риис («В блюзе только Бесси»).

Статистика показывает, что за последние 10 лет – 9 из 10 обладателей премии Гильдии режиссеров Америки в дальнейшем удостаивались золотой статуэтки от Академии кинематографических искусств и наук.

88-я церемония вручения наград премии «Оскар» пройдет 28 февраля 2016 года в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес).

Полный список лауреатов премии DGA Awards – 2016:

Лучший режиссер художественного фильма

Лауреат:

Номинанты:

Том МакКарти («В центре внимания»)
Адам МакКей («Игра на понижение»)
Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»)
Ридли Скотт («Марсианин»)

Лучший режиссер документального фильма

Лауреат:

  • Мэтт Хейнеман («Земля картелей»)

Номинанты:

Азиф Кападиа («Эми»)
Джимми Чин («Meru»)
Лиз Гарбус («Что случилось, мисс Симон?»)
Алекс Гибни («Наваждение»)

Лучший режиссер-дебютант

Лауреат:

  • Алекс Гарленд («Из машины»)

Номинанты:

Джоэл Эдгертон («Подарок»)
Фернандо Коимбра («Волк у двери»)
Мариэль Хеллер («Дневник девочки-подростка»)
Ласло Немеш («Сын Саула»)

Лучший режиссер драматического сериала

Лауреат:

  • Дэвид Наттер («Игра престолов»)

Номинанты:

Майкл Энглер («Аббатство Даунтон»)
Лесли Линка Глаттер («Родина»)
Стивен Содерберг («Больница Никербокер»)
Мэттью Хоффман Уэйнер («Безумцы»)

Лучший режиссер комедийного сериала

Лауреат:

  • Крис Эддисон («Вице-президент»)

Номинанты:

Луис С.К. («Луи»)
Майк Джадж («Кремниевая долина»)
Гейл Манкусо («Американская семейка»)
Джилл Солоуэй («Очевидное»)

Лучший режиссер мини-сериала или телефильма

Лауреат:

  • Ди Риис («В блюзе только Бесси»)

Номинанты:

Анджела Бассетт («Уитни»)
Лори Коллье («Тайная жизнь Мэрилин Монро»)
Пол Хаггис («Покажите мне героя»)
Кенни Леон («The Wiz Live!»)

Почётная награда за выдающийся вклад в кинематограф – Джо Питка

Текст: Влад Горбачёв

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ