Стали известны номинанты на «Оскар»

15 января 2015, 17:28

15 января в Беверли-хиллз были объявлены номинанты на главную кинопремию года «Оскар». Этот год уже запомнится тем, что впервые с 1969 года российский или советский фильм претендует на золотую статуэтку. Список претендентов на заветную премию выглядит так:

Лучший фильм

• «Бёрдмэн»
• «Вселенная Стивена Хокинга»
• «Игра в имитацию»
• «Одержимость»
«Отель «Гранд Будапешт»
• «Отрочество»
• «Сельма»
• «Снайпер»

Лучший режиссер

• Уэс Андерсон («Отель «Гранд Будапешт»»)
• Беннетт Миллер («Охотник на лис»)
• Алехандро Гонсалес Иньярриту («Бёрдмэн»)
Ричард Линклейтер («Отрочество»)
• Мортен Тильдум («Игра в имитацию»)

Лучшая мужская роль

• Брэдли Купер («Снайпер»)
• Бенедикт Камбербэтч («Игра в имитацию»)
• Стив Карелл («Охотник на лис»)
• Майкл Китон («Бёрдмэн»)
Эдди Редмэйн («Вселенная Стивена Хокинга»)

Кадр из фильма "Игра в имитацию"

Кадр из фильма «Игра в имитацию»

Лучшая женская роль

• Марион Котийяр («Два дня одна ночь»)
• Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга»)
Джулианна Мур («Все еще Элис»)
• Розамунд Пайк («Исчезнувшая»)
• Риз Уизерспун («Дикая»)

Лучшая мужская роль второго плана

• Роберт Дювалл («Судья»)
• Эдвард Нортон («Бёрдмэн»)
• Марк Руффало («Охотник на лис»)
• Дж.К. Симмонс («Одержимость»)
• Итан Хоук («Отрочество»)

Лучшая женская роль второго плана

• Патриция Аркетт («Отрочество»)
• Кира Найтли («Игра в имитацию»)
• Эмма Стоун («Бёрдмэн»)
• Мерил Стрип («Чем дальше в лес…»)
• Лора Дёрн («Дикая»)

Лучший оригинальный сценарий

• «Бёрдмэн»
• «Отель «Гранд Будапешт»»
• «Охотник на лис»
• «Отрочество»
• «Стрингер»

Кадр из фильма "Бёрдмэн"

Кадр из фильма «Бёрдмэн»

Лучший адаптированный сценарий

• «Врожденный порок»
• «Вселенная Стивена Хокинга»
• «Игра в имитацию»
• «Снайпер»
• «Одержимость»

Лучший анимационный фильм

• «Город героев»
• «Как приручить дракона 2»
• «Песнь моря»
• «Семейка монстров»
• «Сказание о Принцесса Кагуя»

Лучший фильм на иностранном языке

«Левиафан» (Россия)
• «Дикие истории» (Аргентина)
• «Ида» (Польша)
• «Мандарины» (Эстония)
• «Тимбукту» (Мавритания)

Кадр из фильма "Левиафан"

Кадр из фильма «Левиафан»

Лучшая операторская работа

• Эммануэль Любецки («Бёрдмэн»)
• Роберт Йоман («Отель Гранд Будапешт»)
• Лукаш Зал, Рышард Линчевский («Ида»)
• Роджер Диккинс («Несломленный»)
• Дик Поуп («Уильям Тёрнер»)

Лучший монтаж

• «Одержимость»
• «Снайпер»
• «Отрочество»
• «Отель Гранд Будапешт»
• «Игра в имитацию»

Лучшие визуальные эффекты

• «Планета обезьян: Революция»
• «Интерстеллар»
• «Стражи Галактики»
• «Люди Икс: Дни минувшего будущего»
• «Капитан Америка: Другая война»

Лучшая работа художника-постановщика

• «Отель Гранд Будапешт»
• «Уильям Тёрнер»
• «Чем дальше в лес…»
• «Интерстеллар»
• «Игра в имитацию»

Кадр из фильма "Охотник на лис"

Кадр из фильма «Охотник на лис»

Лучший дизайн костюмов

• «Отель Гранд Будапешт»
• «Чем дальше в лес…»
• «Врожденный порок»
• «Малефисента»
• «Уильям Тёрнер»

Лучший грим и прически

• «Охотник на лис»
• «Отель Гранд Будапешт»
• «Стражи Галактики»

Лучший оригинальный саундтрек

• Александр Депла («Игра в имитацию»; «Отель Гранд Будапешт»)
• Йохан Йоханссон («Вселенная Стивена Хокинга»)
• Гари Ершон («Уильям Тёрнер»)
• Ханс Циммер («Интерстеллар»)

Лучшая песня

• «Everything is Awesome» («Лего.Фильм»)
• «Glory» («Сельма»)
• «Begin Again» («Lost Stars»)
• «Grateful» («За кулисами»)

Лучший звук

• «Интерстеллар»
• «Несломленный»
• «Одержимость»
• «Бёрдмэн»
• «Снайпер»

Кадр из фильма "Стражи галактики"

Кадр из фильма «Стражи галактики»

Лучшее монтаж звука

• «Снайпер»
• «Бёрдмэн»
• «Интерстеллар»
• «Одержимость»
• «Несломленный»

Лучший документальный фильм

• «Гражданин четыре»
• «В поисках Вивиан Майер»
• «Вирунга»
• «Последние дни во Вьетнаме»
• «Соль Земли»

Победители и церемония награждения лауреатов будет проходить 20 февраля в Лос-Анджелесе. Ведущим церемоний в этом году станет Нил Патрик Харрис.

Текст: Анастасия Дементьева

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ