В январе этого года продюсер Марк Гордон объявил о перезапуске цикла фильмов по мотивам книг Клайва Льюиса и начале работы над адаптацией четвертой части «Хроник Нарнии» — книги «Серебряное кресло».
«Это будет принципиально новая франшиза. Полностью оригинальная. Новые персонажи, другие режиссеры вместе с командой создателей», — заявил Гордон.
Какое-то время запуск проекта откладывался, однако теперь Sony TriStar объединились с компанией Марка Гордона и The C.S. Lewis Company совместно с eOne, чтобы фильм «Серебряное кресло» все же вышел в прокат. Сценарий к четвертому фильму напишет Дэвид Мэги, известный по фильмам «Жизнь Пи» и «Волшебная страна».
История в книге «Серебряное кресло» берет начало спустя несколько десятилетий со времен событий предыдущей части – «Покоритель зари». Король Каспиан Х теперь старик, и его единственный сын Рилиан неожиданно пропадает. Однако в это время в Нарнию через потайную калитку попадают дети Юстас и Джил, и теперь они вместе со львом Асланом отправляются на поиски наследника в северные земли.
Сейчас TriStar во главе с Томом Ротманом (Sony) и новой творческой командой занимается поиском литературных концептов, надеясь вовлечь новое поколение зрителей в удивительный мир книг Клайва Льюиса.
Текст: Ирина Ознобихина