Объявлены претенденты на «Оскар» 2016

14 января 2016, 17:51

Сегодня в 5:30 утра в США (в 16:30 по Москве) состоялась церемония объявления номинантов на премию «Оскар» 2016.

Напомним, что 88-я премия Американской Киноакадемии состоится 28 февраля 2016 года, им мы будем вести прямую трансляцию с церемонии награждения.

Режиссеры Гильермо дель Торо и Энг Ли объявили номинантов в категориях «Лучший анимационный фильм», «Лучший костюм», «Лучший документальный фильм», «Лучшая операторская работа», «Лучший короткометражный документальный фильм», «Лучший грим», «Лучшая песня», «Лучший короткометражный анимационный фильм», «Лучший короткометражный игровой фильм», «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука». Остальные же номинации объявили актер и режиссер Джон Красински и лично президент Американской Киноакадемии Шерил Бун Айзекс.

Представляем вниманию наших читателей полный список претендентов на награду.

Лучший анимационный фильм:

  • «Головоломка»
  • «Воспоминания о Марни»
  • «Аномализа»
  • «Барашек Шон»
  • «Мальчик и мир»

Лучший оригинальный сценарий:

  • «Из машины»
  • «В центре внимания»
  • «Головоломка»
  • «Голос улиц»
  • «Шпионский мост»

Лучшая операторская работа:

  • «Омерзительная восьмерка»
  • «Убийца»
  • «Выживший»
  • «Кэрол»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучший адаптированный сценарий:

  • «Бруклин»
  • «Кэрол»
  • «Марсианин»
  • «Комната»
  • «Игра на понижение»

Лучший монтаж:

  • «Игра на понижение»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Выживший»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»»
  • «В центре внимания»

Лучший саундтрек:

  • Джон Уильямс – «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • Картер Беруэлл – «Кэрол»
  • Эннио Морриконе – «Омерзительная восьмерка»
  • Йохан Йоханнссон – «Убийца»
  • Томас Ньюман – «Шпионский мост»

Лучший звук:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Марсианин»
  • «Выживший»
  • «Убийца»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»

Лучший монтаж звука:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Марсианин»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Шпионский мост»
  • «Выживший»

Лучшие визуальные эффекты:

  • «Из машины»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Марсианин»
  • «Звёздные войны: Пробуждение силы»
  • «Выживший»

Лучший грим:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
  • «Выживший»
  • Лучший документальный фильм:
  • «Эми»
  • «Земля картелей»
  • «Взгляд тишины»
  • «Что случилось, мисс Симон?»
  • «Зима в огне»

Лучший костюм:

  • «Выживший»
  • «Кэрол»
  • «Золушка»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Девушка из Дании»

Лучший режиссер:

  • Джордж Миллер – «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • Адам МакКэй – «Игра на понижение»
  • Леонард Абрахамсон – «Комната»
  • Алехандро Гонсалес Иньярриту – «Выживший»
  • Томас МакКарти – «В центре внимания»

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Том Харди – «Выживший»
  • Марк Руффало – «В центре внимания»
  • Кристиан Бейл – «Игра на понижение»
  • Марк Райлэнс – «Шпионский мост»
  • Сильвестр Сталлоне – «Крид: Наследие Рокки»

Лучшая женская роль второго плана:

  • Алисия Викандер – «Девушка из Дании»
  • Рэйчел МакАдамс – «В центре внимания»
  • Дженнифер Джейсон Ли – «Омерзительная восьмерка»
  • Руни Мара – «Кэрол»
  • Кейт Уинслет – «Стив Джобс»

Лучшая мужская роль:

  • Мэтт Дэймон – «Марсианин»
  • Леонардо ДиКаприо – «Выживший»
  • Брайан Крэнстон – «Трамбо»
  • Майкл Фассбендер – «Стив Джобс»
  • Эдди Редмэйн – «Девушка из Дании»

Лучшая женская роль:

  • Кейт Бланшет – «Кэрол»
  • Шарлотта Рэмплинг – «45 лет»
  • Сирша Ронан – «Бруклин»
  • Дженнифер Лоуренс – «Джой»
  • Бри Ларсон – «Комната»

Лучший фильм:

  • «Игра на понижение»
  • «Шпионский мост»
  • «Бруклин»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Марсианин»
  • «Выживший»
  • «Комната»
  • «В центре внимания»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Объятия змея» (Колумбия)
  • «Мустанг» (Франция)
  • «Сын Саула» (Венгрия)
  • «Гордость» (Иордания)
  • «Война» (Дания)

Лучшая песня:

  • «Earned It» (50 оттенков серого )
  • «Manta Ray» (Гонка на вымирание)
  • «Simple Song #3» (Молодость )
  • «Til It Happens To You» (The Hunting Ground)
  • «Writing’s On The Wall» (007: Спектр)

Лучшая работа художника-постановщика:

  • «Шпионский мост»
  • «Девушка из Дании»
  • «Безумный Макс: Дорога ярости»
  • «Марсианин»
  • «Выживший»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «Медвежья история»
  • «PROlogue»
  • «Санджай и его команда»
  • «Мы не можем жить без космоса»
  • «Мир будущего»

Лучший короткометражный документальный фильм:

  • «A Girl in the River: The Price of Forgiveness»
  • «Body Team 12»
  • «Last Day of Freedom»
  • «Chau, Beyond the Lines»
  • «Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah»

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • «Ave Maria»
  • «Day One»
  • «Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)»
  • «Shok»
  • «Stutterer»

 

Текст: Тома Габричидзе

Текст: 365mag.ru

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ