Объявлены лауреаты премии Американской Гильдии сценаристов (WGA Awards)

15 февраля 2016, 14:14

Стали известны обладатели премии Гильдии сценаристов Америки — WGA Awards. Награду за «Лучший оригинальный сценарий» получил фильм Тома МакКарти – «В центре внимания».

В США состоялась 68-я церемония вручения премии Гильдии сценаристов. Приз за «Лучший оригинальный сценарий художественного фильма» достался биографическому триллеру «В центре внимания» режиссера Тома МакКарти, а в категории «Лучший адаптированный сценарий» победу одержала экономическая драма Адама МакКея «Игра на понижение». Другими словами, обошлось без неожиданностей.

Телевизионные триумфаторы: «Безумцы», «Вице-президент» и «Мистер Робот».

Обладатели премии Американской Гильдии сценаристов в дальнейшем удостаивались золотой статуэтки от Академии кинематографических искусств и наук.

Напоминаем, что 88-я церемония вручения наград премии «Оскар», отмечающей лучшие достижения в области кинематографии, пройдет 28 февраля 2016 года в Dolby Theater (Голливуд, Лос-Анджелес). Ведущим выступит популярный стендап-комик Крис Рок.

Полный список лауреатов WGA Awards – 2016:

Лучший оригинальный сценарий художественного фильма

Лауреат:

  • «В центре внимания» (Джош Сингер и Том МакКарти)

Номинанты:

«Шпионский мост» (Мэтт Чарман, Итан Коэн и Джоэл Коэн)
«Убийца» (Тейлор Шеридан)
«Голос улиц» (Андреа Берлофф и Джонатан Херман)
«Девушка без комплексов» (Эми Шумер)

Лучший адаптированный сценарий художественного фильма

Лауреат:

  • «Игра на понижение» (Чарльз Рэндольф и Адам МакКей; по книге Майкла Льюиса)

Номинанты:

«Кэрол» (Филлис Наджи; по роману Патриции Хайсмит)
«Марсианин» (Дрю Годдард; по роману Энди Уира)
«Стив Джобс» (Аарон Соркин; по книге Уолтера Айзексона)
«Трамбо» (Джон МакНамара; основано на биографии Брюса Кука)

Лучший сценарий документального фильма

Лауреат:

  • «Наваждение» (Алекс Гибни)

Номинанты:

«Быть канадцем» (Роберт Коэн)
«Кобейн: Чёртов монтаж» (Бретт Морген)
«Жертва пастыря» (Эми Берг)

Лучший сценарий драматического сериала

Лауреат:

  • «Безумцы» (Мэттью Хоффман Уэйнер, Джонатан Игла, Катер Гордон и другие)

Номинанты:

«Американцы» (Джозеф Вайсберг, Майк Батистик, Джоэль Филдс и другие)
«Лучше звоните Солу» (Винс Гиллиган, Питер Гулд, Томас Шнауз и другие)
«Игра престолов» (Дэвид Бениофф, Д.Б. Уайсс и другие)
«Мистер Робот» (Кайл Брэдстрит, Кейт Эриксон, Сэм Эсмейл и другие)

Лучший сценарий комедийного сериала

Лауреат:

  • «Вице-президент» (Армандо Ианнуччи, Саймон Блэкуэлл, Тони Рош и другие)

Номинанты:

«Брод Сити» (Илана Глейзер, Эбби Джейкобсон и другие)
«Кремниевая долина» (Джон Альтшулер, Майк Джадж, Дэйв Крински и другие)
«Очевидное» (Арабелла Андерсон, Бриджет Бедард, Мика Фитцерман-Блю и другие)
«Несгибаемая Кимми Шмидт» (Роберт Кэрлок, Тина Фей, Джек Бёрдитт и другие)

Лучший сценарий нового сериала

Лауреат:

  • «Мистер Робот» (Кайл Брэдстрит, Кейт Эриксон, Сэм Эсмейл и другие)

Номинанты:

«Лучше звоните Солу» (Винс Гиллиган, Питер Гулд, Томас Шнауз и другие)
«Родословная» (Джонатан Глэтцер, Гленн Кесслер, Тодд А. Кесслер и другие)
«Последний человек на Земле» (Уилл Форте, Тим МакОлиффи и другие)
«Несгибаемая Кимми Шмидт» (Роберт Кэрлок, Тина Фей, Джек Бёрдитт и другие)

Лучший оригинальный сценарий телефильма или мини-сериала

Лауреат:

  • «Святые и чужие» (Эрик Овермайер, Сет Фишер, Уэлон Грин и Чип Йоханнессен)

Номинанты:

«Плоть и кости» (Бронвин Гэррити, Мойра Уолли, Адам Рэпп и другие)
«Сыны свободы» (Стивен Дэвид, Кирк Эллис и другие)

Лучший адаптированный сценарий телефильма или мини-сериала

Лауреат:

  • «Фарго» (Стив Блэкман, Роберт Де Лаурентис, Ной Хоули и другие)

Номинанты:

«Красный шатёр» (Элизабет Чэндлер, Анита Диамант и Энн Мередит)
«Покажите мне героя» (Лиза Белкин, Дэвид Саймон и Уильям Ф. Зорзи)

Лучший сценарий мультсериала

Лауреат:

  • «Закусочная Боба» (Лорен Бочар, Джим Дотерайв, Нора Смит и другие)

Номинанты:

«Симпсоны» (Джеймс Л. Брукс, Сэм Саймон, Мэтт Грейнинг и другие)
«Конь БоДжек» (Рафаэль Боб-Ваксберг, Джо Лосон, Питер Найт и другие)

Лучший оригинальный сценарий веб-сериала

Лауреат:

  • «Weight» (Дэрин Штраусс)

Номинанты:

«Anyone But Me» (Сьюзэн Миллер)

Лучший адаптированный сценарий веб-сериала

Лауреат:

  • «Герои: Возрождение» (Тим Кринг, Питер Элкофф, Холли Харольд и другие)

Номинанты:

«Fear the Walking Dead: Flight 462» (Люк Пассмор и другие)
«Водолей» (Джон МакНамара, Дэвид Рид, Рафаэль Иглесиас и другие)

Лучший сценарий эпизода драматического сериала

Лауреат:

  • «Лучше звоните Солу»: Эпизод «Уно» (Винс Гиллиган и Питер Гулд)

Номинанты:

«Нарко»: Эпизод «Explosivos» (Эндрю Блэк)
«Оставленные»: Эпизод «International Assassin» (Дэймон Линделоф и Ник Кьюс)
«Правильная жена»: Эпизод «Мысленный взор» (Мишель Кинг и Роберт Кинг)
«Игра престолов»: Эпизод «Милосердие матери» (Дэвид Бениофф и Д.Б. Уайсс)
«Безумцы»: Эпизод «Лицом к лицу» (Мэттью Хоффман Уэйнер)

Лучший сценарий эпизода комедийного сериала

Лауреат:

  • «Кремниевая долина»: Эпизод «Sand Hill Shuffle» (Клэй Тэрвер)

Номинанты:

«Последний человек на Земле»: Эпизод «Выживший в Тусоне» (Уилл Форте)
«Американская семейка»: Эпизод «Связь потеряна» (Стивен Левитан и Меган Ганз)
«Вице-президент»: Эпизод «Инаугурационная речь» (Саймон Блэкуэлл и Джорджия Притчетт)
«Мэрон»: Эпизод «Racegate» (Дэйв Энтони)
«Черноватый»: Эпизод «Rock, Paper, Scissors, Gun» (Питер Саджи)

Почётная награда за выдающийся вклад в кинематограф – Илэйн Мэй

Почётная награда за достижения в области телевидения – Дэвид Крэйн и Марта Кауффман

Текст: Влад Горбачёв

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ