Вчера стало известно, что к производству готовится байопик об одном из самых независимых, противоречивых режиссёров в мире – Кевине Смите. Бюджет был собран многочисленными фанатами на краудфандинговой платформе, и что самое любопытное – не обошлось и без помощи самого режиссёра, который помимо подробного рассказа об описываемых в картине событиях, сыграет в ней эпизодическую роль канадского журналиста.
Фильм расскажет уморительную историю о том, как Молчаливый Боб снимал свою первую картину «Клерки», которая принесла ему славу. По словам самого Смита, ему и его команде это далось крайне тяжело: мало того, что пришлось серьёзно влезть в долги, вдобавок фильм привлёк в буквальном смысле ноль внимания дистрибьюторов на кинорынке. Смит неоднократно рассказывал в интервью о том, что его вдохновил пример Ричарда Линклейтера с фильмом «Бездельник», после чего он снимал свою картину ва-банк, с прицелом на успех на курпном Нью-Йоркском кинорынке IFFM. Он был в полном отчаянии, когда его фильм заметил и оценил продюсер Боб Хоу, который помог ему попасть на фестиваль Sundance, где он и добился своего успеха.
Фильм снимает режиссёр Кристофер Дауни, который является преданным фанатом Кевина Смита и уже успевший отличиться короткометражкой про другого персонажа ViewAskUniverse– Джейсона Мьюза (также известного как Джей) и его избавление от наркозависимости. Молодой режиссёр планирует закончить работу над фильмом к фестивалю Sundance в январе.