Названы обладатели премии «Спутник»

22 февраля 2016, 14:37

Триумфатором 20-ой церемонии вручения наград премии «Спутник» стал биографический триллер Тома МакКарти – «В центре внимания».

В Лос-Анджелесе состоялась 20-я церемония вручения наград премии «Спутник» (или же Satellite Awards), вручаемых Международной пресс-академией (IPA) за заслуги в области кинематографа и телевидения. Лауреаты были объявлены в стенах отеля InterContinental в ночь с 21 на 22 февраля. Триумфатором церемонии стал биографический триллер «В центре внимания», рассказывающий о журналистском расследовании одного из самых громких сексуальных скандалов в истории США. Картина одержала победу в четырех ключевых номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» (Том МакКарти), «Лучший актерский ансамбль» и «Лучший оригинальный сценарий».

Наградами в актерских категориях были отмечены Леонардо ДиКаприо («Лучшая мужская роль» – «Выживший»), Сирша Ронан («Лучшая женская роль» – «Бруклин»), Кристиан Бэйл («Лучшая мужская роль второго плана» – «Игра на понижение») и Алисия Викандер («Лучшая женская роль второго плана» – «Девушка из Дании»).

Телевизионные лауреаты: «Лучше звоните Солу», «Кремниевая долина», «Плоть и кости», «Стокгольм, Пенсильвания» и «Ходячие мертвецы».

Полный список лауреатов Satellite Awards – 2016:

Лучший фильм

Лауреат:

  • «В центре внимания»

Номинанты:

«Игра на понижение»
«Выживший»
«Убийца»
«Марсианин»
«Комната»
«Кэрол»
«Бруклин»
«Шпионский мост»
«Черная месса»

Лучший режиссер

Лауреат:

  • Том МакКарти («В центре внимания»)

Номинанты:

Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)
Том Хупер («Девушка из Дании»)
Ридли Скотт («Марсианин»)
Стивен Спилберг («Шпионский мост»)
Ленни Абрахамсон («Комната»)

Лучшая мужская роль

Лауреат:

  • Леонардо ДиКаприо («Выживший»)

Номинанты:

Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)
Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»)
Уилл Смит («Защитник»)
Том Харди («Легенда»)
Мэтт Дэймон («Марсианин»)
Джонни Депп («Черная месса»)

Лучшая женская роль

Лауреат:

  • Сирша Ронан («Бруклин»)

Номинанты:

Бри Ларсон («Комната»)
Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)
Кейт Бланшетт («Кэрол»)
Кэри Маллиган («Суфражистка»)
Блайт Даннер («Я увижу тебя в своих снах»)

Лучшая мужская роль второго плана

Лауреат:

  • Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)

Номинанты:

Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»)
Пол Дано («Любовь и милосердие»)
Майкл Китон («В центре внимания»)
Марк Руффало («В центре внимания»)
Бенисио Дель Торо («Убийца»)

Лучшая женская роль второго плана

Лауреат:

  • Алисия Викандер («Девушка из Дании»)

Номинанты:

Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»)
Руни Мара («Кэрол»)
Кейт Уинслет («Стив Джобс»)
Руни Мара («Кэрол»)
Джейн Фонда («Молодость»)
Элизабет Бэнкс («Любовь и милосердие»)

Лучший оригинальный сценарий

Лауреат:

  • «В центре внимания» (Джош Сингер и Том МакКарти)

Номинанты:

«Любовь и милосердие» (Майкл А. Лернер и Орен Моверман)
«Головоломка» (Джош Кули, Мэг ЛеФов и Пит Доктер)
«Голос улиц» (Андреа Берлофф и Джонатан Херман)
«Шпионский мост» (Итан Коэн, Джоэл Коэн и Мэтт Чарман)
«Суфражистка» (Эби Морган)

Лучший адаптированный сценарий

Лауреат:

  • «Стив Джобс» (Аарон Соркин)

Номинанты:

«Выживший» (Алехандро Гонсалес Иньярриту и Марк Л. Смит)
«Марсианин» (Дрю Годдард)
«Комната» (Эмма Донохью)
«Девушка из Дании» (Люсинда Коксон)
«Черная месса» (Джез Баттеруорт и Марк Маллоук)

Лучший саундтрек

Лауреат:

  • «Кэрол» (Картер Бёруэлл)

Номинанты:

«007: СПЕКТР» (Томас Ньюман)
«Головоломка» (Майкл Джаккино)
«В центре внимания» (Говард Шор)
«Марсианин» (Гарри Грегсон-Уильямс)
«Девушка из Дании» (Александр Депла)

Лучшая песня

Лауреат:

  • Til It Happens to You («Зона охоты»)

Номинанты:

Writing’s on the Wall («007: СПЕКТР»)
See You Again («Форсаж 7»)
One Kind of Love («Любовь и милосердие»)
Love Me Like You Do («Пятьдесят оттенков серого»)
Cold One («Рики и Флэш»)

Лучший монтаж

Лауреат:

  • «Убийца» (Джо Уокер)

Номинанты:

«Марсианин» (Пьетро Скалия)
«Шпионский мост» (Майкл Кан)
«007: СПЕКТР» (Ли Смит)
«Стив Джобс» (Эллиот Грэхэм)
«Кэрол» (Аффонсо Гонсалвес)

Лучшая операторская работа

Лауреат:

  • «Безумный Макс: Дорога ярости» (Джон Сил)

Номинанты:

«Выживший» (Эммануэль Любецки)
«Шпионский мост» (Януш Камински)
«Убийца» (Роджер Дикинс)
«007: СПЕКТР» (Хойте Ван Хойтема)
«Марсианин» (Дариуш Вольский)

Лучшая работа художника

Лауреат:

  • «Шпионский мост» (Адам Штокхаузен)

Номинанты:

«Макбет» (Фиона Кромби)
«Девушка из Дании» (Ева Стюарт)
«007: СПЕКТР» (Деннис Гасснер)
«Золушка» (Данте Ферретти)
«Безумный Макс: Дорога ярости» (Колин Гибсон)

Лучший дизайн костюмов

Лауреат:

  • «Убийца» (Вэн-Ин Хуан)

Номинанты:

«Садо» (Хьюн Сеоб Шим)
«Золушка» (Сэнди Пауэлл)
«Девушка из Дании» (Пако Дельгадо)
«Вдали от обезумевшей толпы» (Джанет Паттерсон)
«Макбет» (Жаклин Дюрран)

Лучший звук (монтаж и микс)

Лауреат:

  • «Марсианин» (Мак Рут, Марк Тейлор, Оливер Тарни и Пол Мэсси)

Номинанты:

«007: СПЕКТР» (Грегг Рудлофф, Карен Бейкер Лэндерс, Пер Холлберг, Скотт Миллан и другие)
«Убийца» (Алан Роберт Мюррей, Джон Рейтц, Том Озанич и Уильям Сарокин)
«Головоломка» (Док Кейн, Майкл Семаник, Рен Клайс, Шэннон Миллс и Том Джонсон)
«Безумный Макс: Дорога ярости» (Бен Осмо, Крис Дженкинс, Дэвид Уайт и другие)
«Мир Юрского периода» (Эл Нельсон, Кристофер Бойс, Гвендолин Йетс Уиттл и другие)

Лучшие визуальные эффекты

Лауреат:

  • «Прогулка»

Номинанты:

«007: Спектр»
«Марсианин»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Мир юрского периода»
«Эверест»

Лучший документальный фильм

Лауреат:

  • «Эми»
  • «Взгляд тишины»

Номинанты:

«Куда бы ещё вторгнуться»
«Зона охоты»
«Он назвал меня Малала»
«Наваждение»
«Пьяный, обкуренный, превосходный, мёртвый: История журнала National Lampoon»
«Земля картелей»
«Лучшие враги»
«Becoming Bulletproof»

Лучший анимационный фильм

Лауреат:

Номинанты:

«Пророк»
«Снупи и мелочь пузатая в кино»
«Хороший динозавр»
«Барашек Шон»
«Аномализа»

Лучший фильм на иностранном языке

Лауреат:

  • «Сын Саула» (Венгрия)

Номинанты:

«Садо» (Южная Корея)
«Во сколько она вернётся?» (Бразилия)
«Зенит» (Хорватия)
«Новейший завет» (Бельгия)
«Убийца» (Тайвань)
«Мустанг» (Франция)
«В лабиринте молчания» (Германия)
«Спокойной ночи, мамочка» (Австрия)
«Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» (Швеция)

Лучший драматический сериал

Лауреат:

  • «Лучше звоните Солу»

Номинанты:

«Рэй Донован»
«Нарко»
«Мистер Робот»
«Фарго»
«Германия-83»
«Родословная»
«Американское преступление»

Лучший комедийный сериал (или мюзикл)

Лауреат:

  • «Кремниевая долина»

Номинанты:

«Вице-президент»
«Несгибаемая Кимми Шмидт»
«Трофеи перед смертью»
«Секс, наркотики и рок-н-ролл»
«Девственница Джейн»
«Бруклин 9-9»

Лучший мини-сериал

Лауреат:

  • «Плоть и кости»

Номинанты:

«Волчий зал»
«Святые и чужие»
«Покажите мне героя»
«Книга негров»

Лучший телефильм

Лауреат:

  • «Стокгольм, Пенсильвания»

Номинанты:

«Убийство Иисуса»
«Соловей»
«В блюзе только Бесси»

Лучший жанровый сериал

Лауреат:

  • «Ходячие мертвецы»

Номинанты:

«В пустыне смерти»
«Тёмное дитя»
«Страшные сказки»
«Оставленные»
«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
«Люди»
«Игра престолов»
«Американская история ужасов»

Лучший актер в драматическом сериале

Лауреат:

  • Доминик Уэст («Любовники»)

Номинанты:

Тимоти Хаттон («Американское преступление»)
Рами Малек («Мистер Робот»)
Лев Шрайбер («Рэй Донован»)
Кайл Чендлер («Родословная»)
Боб Оденкёрк («Лучше звоните Солу»)

Лучшая актриса в драматическом телесериале

Лауреат:

  • Клэр Дэйнс («Родина»)

Номинанты:

Леди Гага («Американская история ужасов)
Татьяна Маслани («Тёмное дитя»)
Тараджи П. Хенсон («Империя»)
Робин Райт («Карточный домик»)
Кирстен Данст («Фарго»)
Фелисити Хаффман («Американское преступление»)

Лучший актёр в комедийном сериале или мюзикле

Лауреат:

  • Джеффри Тэмбор («Очевидное»)

Номинанты:

Уилл Форте («Последний человек на Земле»)
Томас Миддлдитч («Кремниевая долина»)
Луи Си Кей («Луи»)
Колин Хэнкс («Жизнь в деталях»)
Крис Мессина («Проект Минди»)

Лучшая актриса в комедийном сериале или мюзикле

Лауреат:

  • Тейлор Шиллинг («Оранжевый — хит сезона»)

Номинанты:

Лили Томлин («Грейс и Фрэнки»)
Джулия Луи-Дрейфус («Вице-президент»)
Джейми Ли Кёртис («Королевы крика»)
Джина Родригес («Девственница Джейн»)
Эми Полер («Парки и зоны отдыха»)

Лучший актёр в мини-сериале или телефильме

Лауреат:

  • Марк Райлэнс («Волчий зал»)

Номинанты:

Бен Мендельсон («Родословная»)
Оскар Айзек («Покажите мне героя»)
Майкл Гэмбон («Случайная вакансия»)
Мартин Клунз («Артур и Джордж»)
Дэвид Ойелоуо («Соловей»)
Дэмиэн Льюис («Волчий зал»)

Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме

Лауреат:

  • Сара Хэй («Плоть и кости»)

Номинанты:

Саманта Бонд («Домашние очаги»)
Куин Латифа («В блюзе только Бесси»)
Синтия Никсон («Стокгольм, Пенсильвания»)
Клэр Фой («Волчий зал»)
Онжаню Эллис («Книга негров»)

Лучший актёр второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Лауреат:

  • Кристиан Слэйтер («Мистер Робот»)

Номинанты:

Питер Динклэйдж («Игра престолов»)
Майкл Кеннет Уильямс («В блюзе только Бесси»)
Джонатан Бэнкс («Лучше звоните Солу»)
Элвис Ноласко («Американское преступление»)

Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Лауреат:

  • Риа Сихорн («Лучше звоните Солу»)

Номинанты:

Реджина Кинг («Американское преступление»)
Мо’Ник («В блюзе только Бесси»)
Джули Уолтерс («Индийское лето»)
Хелен Маккрори («Страшные сказки»)
Кэтрин Кинер («Покажите мне героя»)

Лучший актёрский ансамбль – «В центре внимания»

Лучший актёрский ансамбль на телевидении – «Американское преступление»

Награда имени Мэри Пикфорд – Луиза Флетчер

Награда имени Николы Тесла – Роберт Резерфорд и Джонатан Миллер

Почётный приз «Auteur Award» за выдающийся вклад в кинематограф – Роберт М. Янг

Почётный приз «Humanitarian Award» за выдающийся вклад в кинематограф – Спайк Ли

Текст: Влад Горбачёв

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ