Последней работой Квентина Тарантино стала картина «Омерзительная восьмерка», российская премьера которой состоится 14 января 2016 года. Это второй по счету вестерн режиссера, но, похоже, на этом он покидать ни кино, ни жанр не собирается. Тарантино рассказал французскому журналу Premiere, что обладает правами на экранизацию романа «39 ударов плетью» Элмора Леонарда, и видит это проект «… в формате сериала продолжительностью 4 или 6 часов».
Сюжет книги разворачивается в 1972 году в одной из самых суровых тюрем Америки в городе Юма (штат Аризона). Там пересекаются судьбы двух заключенных, осужденных пожизненно. Солдат Гарольд Джексон, единственный темнокожий в тюрьме, и наполовину индеец Апачи Рэймонд Сан Карлос поначалу невзлюбили друг друга, однако они объединяются, чтобы в обмен на свободу поймать самых злостных преступников штата.
Тарантино планировал данную экранизацию еще в 2000-х. Также у режиссера уже есть опыт работы с текстами Элмора Леонарда. Роман «Ромовый пунш» писателя был взят за основу кинокартины «Джеки Браун» .
Текст: Анастасия Фрумусаки