В Америке (да и в мире тоже) не так много 70mm-кинотеатров, которые могут показать «Омерзительную восьмерку» в том формате, в каком ее задумывал режиссер. Один из них — Cinerama Dome в Лос-Анджелесе. Этот кинотеатр (логотип которого, к слову, можно увидеть даже в титрах «Восьмерки») был выбран для премьеры «снежного вестерна» Тарантино 25 декабря и проката в праздничные дни. Однако тут вмешался Disney.
В связи с выходом новых «Звездных войн» Disney начал оказывать давление на дирекцию кинотеатров с целью увеличить число «звездных» сеансов в урон «Восьмерке». То, что это довольно нечестная игра руководителей студии не волнует, и они, мотивируя кинотеатры прибылью, таким образом урезают показы «Омерзительной восьмерки» до минимума. Под угрозой отмены даже сама торжественная премьера фильма.
Вот как сам Тарантино прокомментировал ситуацию:
«Это по-настоящему плохие новости, и я чертовски зол на Disney. Я сделал «Омерзительную восьмерку» для Dome. Это должен быть первый показ фильма в 70-миллиметровом формате. Я так рассчитывал на этот показ в Cinerama Dome, что даже сам пока не посмотрел его в 70 mm, я ждал 25 декабря».
Действия Disney Тарантино охарактеризовал как «мстительные» и «злые», и назвал это «вымогательством». Однако он уточнил, что злится только на руководство студии, а не на режиссера «Звездных войн» Джея Джей Абрамса.
Впрочем, тем, кто пострадал от действий Disney впору создавать коалицию против студии: в числе тех, кого попросили подвинуться, фильмы «В сердце моря», «Выживший», «Джой» и другие картины конца декабря – первых недель января.
В России «Омерзительная восьмерка» выйдет 14 января 2016 года, так что, возможно, ажиотаж вокруг «Звездных войн» уже спадет, и зрители смогут оценить новый фильм Квентина Тарантино.
Текст: Марк Александровский