Во время визита в Гонконг, где состоялась премьера нового фильма с участием Денёв, актриса дала интервью The Hollywood Reporter, в котором раскритиковала решение Жерара Депардье отказаться от французского гражданства и стать гражданином России и, как выснилось чуть позже, Бельгии. (Жерар Депардье получил российский паспорт в феврале 2013 года; бельгийское гражданство актер получил в августе того же года.)
По словам Катрин Денёв, «он не желает жить во Франции, потому что не хочет платить налоги в том объеме, в котором французские граждане вынуждены делать это сегодня. Я думаю, что сейчас у Жерара возникло то же желание, что и у всех прочих богатых людей Франции, в частности хранить свои активы за пределами страны. Я не думаю, что это пример, которому стоило бы следовать, я также не думаю, что это надолго. Я не считаю, что человек может долгое время быть гражданином ничего».
Актриса таже добавила, что, несмотря на привлекательность подобной идеи, воплощение ее в жизнь не есть практичное решение. «Такая мысль иногда приходит в голову, особенно когда ты изнеможен и когда тебе хочется просто уехать на несколько дней и отключиться от всего вокруг. Но таким способом ты не можешь исчезнуть. Это невозможно. Если у тебя нет семьи и ты живешь один — допустим, но в ином случае сложно представить себе, как можно бросить все в одно мгновение.»
Наиболее известные в мире французские актеры,Катрин Денёв и Жерар Депардье, появились вместе в 9 фильмах, включая ленты Франсуа Трюффо «Последнее метро» и «Отчаянная домохозяйка» Франсуа Озона. Последней совместной работой актеров стала картина «Астерикс и Обеликс в Британии», вышедшая на экраны в 2012 году.