«Большой метр в коротком формате»: могут ли режиссеры кино снимать рекламу?

15 декабря 2015, 20:27

На минувшей неделе «365» посетил фестиваль рекламы Red Apple и побывал на дискуссии «Большой метр в коротком формате», посвященной теме полнометражного кино и рекламы. В обсуждении приняли участие режиссер Алексей Попогребский («Коктебель», «Как я провел этим летом», «Простые вещи»), директор Московской школы кино Екатерина Черкес-Заде и основатель Brener Communications Александр Бренер.

10-11 декабря в здании Digital October проходил международный фестиваль рекламы Red Apple. Фестиваль постоянно расширяет программу: помимо обсуждения рекламной отрасли и креатива, каждый год добавляются темы, вызывающие большой интерес у публики. В этом году к спикерам-рекламистам и медиа специалистам присоединились общественный деятель Ирина Хакамада, генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева, космонавт Олег Артемьев, дирижер Большого театра Алексей Богорад, сооснователь проекта StartUp Women и общественный деятель Алена Попова, журналист Юрий Сапрыкин и руководитель проекта «Нужна помощь», «Такие дела» Митя Алешковский.

Рекламный режиссер – особый человек, так как за короткий промежуток времени он должен рассказать понятную для потребителя историю. История длится от 30 секунд до пары минут, хотя известны случаи, когда реклама длилась более 5 минут. Многие известные режиссеры начинали с рекламных роликов. Ридли Скотт, Алан Паркер, Дэвид Финчер, Мишель Гондри, Спайк Джонз, Вим Вендерс не отказывались от экспериментов и активно работали с товарными категориями, внося в рекламные ролики элементы большого кино.

Реклама Apple, режиссер Ридли Скотт

Реклама Nike, режиссер Спайк Джонз

Реклама Nike, режиссер Дэвид Финчер

Реклама Levis, режиссер Мишель Гондри

Российский режиссер Тимур Бекмаметов начинал с рекламных роликов, а позже пришел к полнометражным фильмам. Оттачивая мастерство в коротком жанре, будущий режиссер «Ночного дозора» всегда внимательно относился к деталям. По словам участника дискуссии Александра Бренера, для Бекмамбетова очень важен слоган, так как он является определяющим для ролика, и отсюда важный вывод:

«Какой будет слоган, такой будет и реклама».

Реклама банка «Империал», режиссер Тимур Бекмамбетов

Екатерина Черкес-Заде отметила, что студенты режиссерского факультета Московской школы кино изучают курс рекламы, чтобы понимать специфику работы на заказ. Студенты учатся решать творческие задачи для клиентов, что делает их конкурентоспособными на рынке труда. Екатерина подчеркнула важность изучения рекламы:

«Реклама — быстрая профессиональная школа, когда ты быстро в сжатые рамки должен сделать круто».

Режиссер Алексей Попогребский отметил, что не понимает «расщепления» на режиссеров рекламных и киношных. Вся разница заключается в мышлении: кто-то пишет рассказы, а кто-то — романы. Каждый выбирает то, что ему ближе. Реклама в данном случае — отличная площадка для тренировки мастерства, особенно для начинающих специалистов. В качестве примеров Алексей попросил показать ролики социальной рекламы факультета «Режиссура» Московской школы кино, где Алексей является куратором.

После просмотра студенческих работ режиссер решил поэкспериментировать с аудиторией. Были показаны два рекламных ролика, и зрители должны были угадать, какой ролик снят рекламным режиссером, а какой — режиссером большого кино.

Известного режиссера часто зовут снимать рекламный ролик для увеличения популярности бренда. Здесь могут возникнуть трудности: от режиссера большого кино ждут «обогащения» сюжета истории, что возлагает много ответственности на него. Не каждый может справиться с подобной задачей. Первый ролик о грустном дедушке, который имитирует собственные похороны, чтобы собрать всю семью в Рождество, снят немецким рекламным режиссером. Второй ролик с Мэттью Макконахи, который разъезжает на автомобиле Lincoln по ночному городу, слушая джаз, снял известный режиссер Гас Ван Сент («Мой личный штат Айдахо», «Умница Уилл Хантинг», «Слон», «Море деревьев»). Попогребский отметил, что в первом ролике рассказана типичная житейская история, где главный нарратив — семейные ценности. В ролике автомобильного бренда Lincoln заметны элементы фирменного стиля Гас Ван Сента: крупные кадры, фиксация на деталях, особые размер и цветоразрешение используемой пленки. Попогребский отметил, что на «больших» режиссеров зовут «больших» актеров, чтобы «упаковать» большие эмоции.

«Большие» эмоции связаны и с другим демонстрируемым роликом. Попогребский предложил угадать кинорежиссера, который снял ролик для российского автомобильного бренда Лада Веста. Назывались фамилии Бориса Хлебникова, Петра Буслова, Федора Бондарчука, Никиты Михалкова и Андрея Звягинцева. Никто не назвал правильную фамилию. Режиссером нового ролика Лады Веста оказался Алексей Герман-младший («Бумажный солдат», «Короткое замыкание», «Под электрическими облаками»). В его новой короткометражной работе совершенно не угадывается фирменный авторский почерк режиссера.

Реклама автомобиля Лада Веста, режиссер Алексей Герман-мл.

Участники дискуссии пришли к выводу, что реклама, а особенно рекламные ролики — особый вид сообщения и коммуникации со зрителем. Кинорежиссеры вносят свою лепту в развитие рекламной отрасли, делая ее интереснее и драматургичнее. Не столь известные широкой аудитории рекламные режиссеры тоже поражают талантом и умением вместить множество эмоций и смыслов в короткое сообщение. С каждым годом количество интересных роликов растет, а понятием «вирусный ролик» уже никого не удивить. Реклама переживает трансформацию: теперь рекламное сообщение может стать полноценной короткометражкой, как в случае со «Знаками» от Schweppes, многочисленные пародии на рекламу становятся лидерами просмотров, а народное творчество и искусный сторителлинг прочно вошли в повседневную жизнь.

 

Текст: Александра Эрднеева

НОВОСТИ


ВАМ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ