Вечером 18 октября были объявлены результаты Международного Лондонского кинофестиваля, который проводился в 58-й раз под руководством влиятельного Британского института кино. За главный приз боролись 12 картин от видных режиссеров разных стран: Франсуа Озона, Питера Стриклэнда, Абдеррахмана Сиссако, Мохсена Махмальбафа и др. Выбор жюри пал на Андрея Звягинцева, причем единодушно. «Грандиозность фильма и его тематика тронули всех нас в равной степени», – заверил председатель комиссии Джереми Томас. Это стало третьей по-настоящему крупной победой «Левиафана», уже удостоенного призом за лучший сценарий в Каннах и Гран-при на Мюнхенском фестивале. Напомним, что сам Звягинцев благодаря предыдущим проектам («Возвращение», «Изгнание», «Елена») является лауреатом «Золотого льва», премии «Ника», премии Европейской киноакадемии «Феликс» и множества других почетных наград.
Лента «Левиафан» получила свое название в честь ветхозаветного чудовища: как известно, Андрей Звягинцев постоянно обращается к библейским мотивам, метафорически закладывая их в основу современных сюжетов. Главные роли исполнили Алексей Серебряков и Елена Лядова, однако, по словам самого режиссера, остальная дюжина персонажей не менее важна для разворачивающейся драмы. Недаром подбор актеров продолжался целый год. К выбору локаций создатели подошли столь же серьезно: съемочная группа объездила около 70 городов. Как итог, на экране предстают северные пейзажи городка Териберка, расположенного у Баренцева моря.
Менее чем через три недели после лондонского триумфа «Левиафан» выйдет в британский прокат (7 ноября). Дата релиза в российских кинотеатрах перенесена с ноября на февраль 2015 года – специально к разгару «оскаровской гонки», что должно вызвать дополнительный ажиотаж. Напомним, что драма Звягинцева от лица России выдвинута в претенденты на «Оскар» как «лучший иностранный фильм».