Председателем жюри в этом году станет Мэрил Стрип, вручать награды вместе с ней будут актер Клайв Оуэн, режиссер Малгожата Шумовска, кинокритик Ник Джеймс, фотограф Бриджитт ЛяКомб и актриса Альба Рорвахер. В основной программе заявлено 23 картины, 18 из которых буду бороться за главный приз. «365» изучил самые ожидаемые премьеры Берлинале.
Кадр из фильма «Да здравствует Цезарь!»
Фильм идет вне основного конкурса.
Фильм братьев Коэнов откроет фестиваль и погрузит зрителей в атмосферу Голливуда 50-х годов. Эдди Мэнниксу (Джош Бролин), который занимается решением проблем звезд и сокрытием их закулисных тайн, предстоит найти пропавшего со съемок актера, исполняющего роль Цезаря (Джордж Клуни).
В комедии также засветились Рэйф Файнс, Скарлетт Йоханссон, Джона Хилл, Тильда Суинтон, Ченнинг Татум и Фрэнсис МакДорманд.
Кадр из фильма «24 недели»
Призер Берлинского фестиваля 2013 года за фильм «Две матери» Анна Зохра Берашед представит драму об артистке по имени Астрид, которая, находясь на шестом месяце беременности узнает, что ее ребенок родится с синдромом Дауна и серьезным пороком сердца.
Вместе с мужем ей предстоит сделать нелегкий выбор: прервать беременность на столь позднем сроке или решиться на роды, не будучи уверенной, что жизнь ее малыша не превратится в бесконечные страдания.
Кадр из фильма «Одни в Берлине»
Картина основана на романе Ганса Фаллады «Каждый умирает в одиночку», написанном через два года после окончания Второй Мировой войны.
Простая семейная пара Анна и Отто Квангель получают похоронку на единственного сына, эта потеря объединяет их в сопротивлении режиму. Они начинают разбрасывать по городу анонимные листовки, агитирующие против власти Гитлера. В случае разоблачения им грозит немедленная казнь. О кампании супругов узнает инспектор гестапо и начинает охоту за ними.
Фильм снял Венсан Перес, главные роли исполнили Эмма Томпсон, Брендан Глисон и Даниэль Брюль.
Кадр из фильма «Будущее»
Французский режиссер Миа Хансен-Леве сняла драму о жизни преподавательницы философии Натали (Изабель Юппер). Она увлечена работой и старается уделить внимание семье, детям, студентам и матери с непростым характером. Однажды муж объявляет ей, что уходит к другой женщине. Получив непрошенную свободу, Натали должна начать жизнь заново.
Кадр из фильма «Борис без Беатрис»
Бизнесмен Борис Малиновский привык достигать своих целей и уверенно идти по жизни. Однако внезапно его жену Беатрис приковывает к постели загадочная форма депрессии и мужчина, не желая видеть ее мучений, заводит отношения с коллегой и сближается с молодой прислугой. Странный незнакомец, вторгшийся в жизнь Бориса, заставляет его пересмотреть свои взгляды и поступки.
Кадр из фильма «Военные письма»
Фильм является адаптацией книги португальского писателя и психиатра Антониу Лобу Антунеша. Он был отправлен в Африку для участия в колониальной войне.
Сюжет картины построен на письмах, отправленных жене в Лиссабон и впоследствии опубликованных.
Кадр из фильма «Встречное течение»
Действие китайской картины разворачивается на реке Янцзы, по которой отправляется в путь капитан грузового судна. Политика и повседневная жизнь, поэзия и история любви сливаются в этом фильме в единое повествование, соединяя прошлое и будущее.
Кадр из фильма «Чирак»
Фильм идет вне основного конкурса.
Сатирическая музыкальная драма Спайка Ли основана на древнегреческой комедии «Лисистрата», где женщины отказывали в сексе мужьям в наказание за участие в войне. Современные же войны представляют собой бандитские разборки в южных кварталах Чикаго. Название картины символизирует собой объединение слов «Чикаго» и «Ирак» — так называют свой район местные жители из-за постоянных перестрелок. Кстати Спайку Ли не удалось избежать скандала из-за требований сменить название фильма, однако он остался непреклонен.
Кадр из фильма «Дракон прилетел!»
Действие картины происходит в Иране в 1965 году. Детективу Бабаку Хафизи поручают расследовать странное самоубийство изгнанного политзаключенного на острове в Персидском заливе. Он нанимает геолога и звукорежиссера для помощи в поисках и вместе они узнают таинственные и пугающие легенды о загадочном острове.
Кадр из фильма «Огонь в море»
Документальная лента Джанфранко Рози рассказывает об острове Лампедуза, куда в последние годы устремились сотни тысяч беженцев в поисках лучшей жизни. Рози провел на острове многие месяцы, чтобы показать зрителю различные оттенки его истории и культуры.
Режиссер Алекс Гибни
«Нулевые дни» являются вторым документальным фильмом в конкурсной программе. Обладатель премии «Оскар» за картину «Такси на темную сторону» Алекс Гибни представит в Берлине ленту о жертвах интернет-слежки и шпионских сетей, расставляемых в киберпространстве. Название фильма является термином, который применяется к программам, против действий которых еще не разработано защиты.
Кадр из фильма «Гений»
В биографической драме Майкла Грандаджа собрался по-настоящему звездный состав: Джуд Лоу, Колин Ферт, Николь Кидман и Гай Пирс.
В центре сюжета фильма реальная история отношений известного писателя Томаса Вульфа и редактора Макса Перкинса. Дружба навсегда изменит двух непохожих мужчин: блестящего автора и одного из самых известных литературных редакторов всех времен.
Кадр из фильма «Колыбельная скорбной тайне»
Фильм рассказывает о филиппинской революции и может похвастаться самым большим актерским ансамблем в современной истории филиппинского кино.
Режиссер Лав Диас назвал картину браком истории, литературы и мифологии, так как в ее сюжете перекликаются линии реальных героев революции 1896-1897 годов и вымышленных персонажей книг и местного фольклора. Хронометраж фильма составил 485 минут, то есть более 8 часов (!).
Кадр из фильма «Хеди»
Хеди – обычный молодой человек. Он принимает все как есть: позволяет деспотичной матери сосватать ему Хадижу, позволяет боссу отправить его в командировку в Махдию во время недели приготовлений к свадьбе, позволяет брату Ахмеду, который вернулся из Франции специально для участия в свадебной церемонии, диктовать ему, как себя вести. Хеди просто плывет по течению и ждет некого толчка к переменам в жизни.
В Махдии он встречает Рим – сотрудницу отеля на курорте, теряющего популярность у отдыхающих. Очарованный свободой и беззаботностью девушки, Хеди страстно влюбляется. Однако дома продолжаются предсвадебные хлопоты, и теперь мужчине предстоит сделать непростой выбор.
Съемки фильма «Коммуна»
Датчанин Томас Винтерберг представит на фестивале фильм о супружеской паре, мечтающей создать коммуну на своей вилле.
Анна и Эрик собирают под одной крышей общество людей, которые живут в атмосфере дружбы и любви, делятся интересами, устраивают вечеринки, дружеские посиделки и наконец, становятся большой семьей. Однако все меняется, когда Эрик приводит в дом свою новую любовь.
Кадр из фильма «Патриарх»
Фильм идет вне основного конкурса.
Картина Ли Тамахори основана на романе Вити Ихимаэра о двух патриархах, которые борются за корону. Представители семейств Махана и Поата готовы сражаться за титул Короля Цыган.
Сам автор романа заявил, как во время наблюдения за актерами почувствовал, что страна сможет гордиться созданным ими фильмом.
Это первый фильм Тамахори, снятый на его родине — в Новой Зеландии — со времен картины «Мы были воинами» (1994).
Кадр из фильма «Полуночный скорый»
Режиссер фильма «Мад» Джефф Николс снял научно-фантастический триллер о восьмилетнем мальчике со сверхъестественными способностями, которого отчаянно пытается защитить от общества отец (Майкл Шэннон). Объединившись с героями Джоэла Эдгертона и Кирстен Данст, семье предстоит скрыться от преследований религиозной секты и специально направленной правительственной группы. Исход этой погони может изменить весь мир.
Кадр из фильма «Новости с планеты Марс»
Двукратный номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Доминик Молль снял историю о разведенном отце двоих детей Филиппе Марсе, который работает с информационными технологиями. Филипп чувствует, что, с одной стороны, застрял в бесконечной рутине «работа – дорога домой – сон», а с другой, что его мир перегружен: чересчур амбициозная старшая дочь, желающий стать веганом младший сын, бывшая жена-журналистка, сестра со склонностью к художественному творчеству, старый сосед, словно застрявший в прошлом веке, его родители, погибшие в автокатастрофе, его босс, изображающий внешнее спокойствие… Все они словно сговорились, чтобы сделать его жизнь труднее. И когда к ним присоединяется его коллега Жером, чье безумие по-настоящему заразно, жизнь Филиппа выходит из-под контроля окончательно и бесповоротно.
Кадр из фильма «Когда тебе 17 лет»
В центре истории находится Дэмиен, сын солдата, живущий в казарме на юго-западе Франции с матерью, в то время как отец отправлен служить в Центральную Африку. Подростка-гомосексуала избивает парень из школы Том, чья приемная мать болеет. Отвращение и насилие между подростками набирают обороты, когда мать Дэмиена решает приютить Тома у них дома.
Кадр из фильма «Соединенные штаты любви»
События разворачиваются в Польше 1990-х годов, когда в стране уже ощущалась эйфория свободы и перемен, но будущее еще не было определено.
Четырем женщинам предстоит изменить свою жизнь и побороться за счастье и мечты. Агата – молодая мама, попавшая в ловушку несчастливого брака, ищет убежища в невозможных отношениях. Рената – старший преподаватель, очарована своей одинокой соседкой Марженой, некогда местной королевой красоты, чей муж работает в Германии. А сестра Маржены Иза является директором школы и влюблена в отца одного из своих студентов.
Кадр из фильма «Я Неро»
Двукратный номинант на «Золотого медведя» Рафи Питтс в третий раз поборется за главную награду фестиваля.
Депортированный из Мексики, мальчик Неро незаконно приезжает в Соединенные штаты в поисках старшего брата. Отчаявшись, он поступает на службу как «Солдат грин-карты» и отправляется воевать ради быстрого получения гражданства.
Кадр из фильма «Смерть в Сараево»
Фильм боснийца Даниса Тановича основан на театральной постановке 2014 года. По сюжету спектакля «Отель Европа», главный герой в своем номере репетирует речь к столетию убийства эрцгерцога Фердинанда.
В фильме действие тоже происходит в лучшем отеле Сараево, где кипит работа по подготовке к празднованию его столетия. Тем временем персонал в подвале гостиницы готовится к бунту из-за невыплаченного жалования.
Кадр из фильма «Сент-Амур»
Фильм идет вне основного конкурса.
Жерар Депардье и Бенуа Пульворд играют отца и сына, которые решают спонтанно отправиться в путешествие по винному маршруту, чтобы наладить свои отношения. В компании шофера (Венсан Лакост) мужчинам предстоит открыть для себя новые места, новые вина и, конечно же, новую любовь.
Кадр из фильма «Тихая страсть»
Терренс Дэвис после романтической истории «Песнь заката» представит байопик об американской поэтессе Эмили Дикинсон с Самантой Никсон в главной роли. О Дикинсон, жившей в добровольной изоляции, написано много, и теперь признанный британский гений покажет свое видение ее судьбы.
Кадр из фильма «Эликсир»
Российская картина Даниила Зинченко попала в программу «Форум». Фильм сосредоточен на поиске эликсира воскрешения, а его герои, как и весь сюжет фильма, существуют вне времени. Они олицетворяют собой различные крайности и превращают «Эликсир» в современную сказку на бескрайних просторах России.
Кадр из сериала «Ночной администратор»
В программе Berlinale Special Series пройдет показ первых двух эпизодов сериала. Премьера не может оставить равнодушным, так как режиссером является оскароносная датчанка Сюзанна Бир. Сериал основан на романе Джона Ле Карре, в главных ролях задействованы Том Хиддлстон, Хью Лори, Оливия Колман и Элизабет Дебики.
Кадр из фильма «Дорога на Стамбул»
Рашид Бушареб рассказывает страшную и, к несчастью, актуальную историю об Элизабет, которая узнает, что ее дочь Элоди сбежала в Сирию, чтобы присоединиться к террористам. Мать обнаруживает, что девушка вела двойную жизнь и начинает собственное расследование. Не дождавшись официальной помощи, Элизабет сама отправляется к турецко-сирийской границе, чтобы вернуть Элоди домой.
Текст: Сара Мишель Карташова